Tanka-motanka

5 февраля 2013 г. 18:54

В строгом смысле слова, читатель тут имеет дело не с рассказами, а с такими вполне новеллами, про которые еще Гете говорил. В общем, как обычно и бывает со сборниками, меня поджидало местами глубочайшее разочарование, после которого хотелось закрыть этот измусоленный томик и не иметь с ним больше ничего общего. Говорить о какой-то художественной ценности - ну нет, хотя некоторые произведения хотя бы условно тянут на эти самые 18+ (и за это спасибо). Говорить о том, что постоянно страшно или захватывающе, что тоже, в принципе, показатель для недурной книги - опять же нельзя, потому что "Лучшие страхи года" вовсе не все о моих страхах (а некоторые просто и не страшные, а занудные, страшно умереть над ними от тоски) - ну и в этом тоже их минус и минус. Хотите пугать? Берите уж что-нибудь тогда архетипическое совсем и на основе этого составляйте, а то антологии ужасов в этом плане вызывают вопросы: испугали ли отдельные авторы хоть кого-нибудь? Местами очень хорошо, а местами - смело пролистывать и не стыдиться (я вот стыдилась, а могла бы уполовинить книгу и радоваться ей больше).

доброй ночи! А можете порекомендовать конкретные рассказы, дабы я (бедная несчастная ненасытная читательница) не тратила время на более проходные? ;) Даже если останутся осколки воспоминаний — будет много плюсов в карму)))