lorikieriki

Это не мое, мне все подбросили!

28 сентября 2021 г. 19:18

Что роднит произведения Достоевского и жизнь в провинциальном американском захолустье - тоска, беспросветная тоска. И отсуствие перспектив, и рутина, которая пожирает и затягивает, крадя жизнь по минуте, по дню, чтобы в один далеко не прекрасный миг она вся не закончилась, внезапно и необратимо.

Гилберту не слишком повезло - отец покончил с собой, оставив беременную мать с пятью детьми. Мамочка впала в депрессию, начала есть как не в себя и сутками смотреть телик, испортила жизнь и себе, и детям. Почти с первого мгновения и до последнего я не представляла ее никак иначе чем полоумная жирная паучиха.
А как иначе, если она способна произнести вот такое:

— Я сейчас скажу такое, что говорить, конечно, не вправе. Но, глядя на тебя, я вижу себя богом. Или богиней. Богоподобной! А этот дом — мое царствие. Да, Гилберт. А кресло — мой престол. А ты, Гилберт, мой рыцарь в мерцающих доспехах.

По эмоциональному уровню 24-летнему Гилберту лет 16, и он не знает, то ему делать со своей жизнью, кроме как впрячься в лямку и тянуть. Старшие брат и сестра сбежали из дома, фактически отделываясь чеками и приездом пару раз в год, еще одна старшая сестра Эми, наплевав на себя, несет крест наравне с Гилбертом, младший брат Арни - даун, за которым тоже нужен уход, а младшая сестренка Эллен и вовсе безмозглая стерва, но в сложившихся обстоятельств это вот такой у нее неприличный жест окружающей действительности.

Все они люди с исковерканной психикой и, даже несмотря на символичный финал, боюсь их не ждет радужное будущее. Символ символом, но они все оказались фактически на улице. А, учитывая, что сильно ситуация не изменилась, то сомнительно, чтобы все они наконец расцепились и занялись своими жизнями. Взращенное чувство вины и долга им этого не позволит. И не надо говорить про любовь, про то, что в конце семья объединилась. Друг для друга они все будут только усугублять.

P.S. Забыла добавить, как меня бесила эта Бекки. Соплюшка с придурью, изрекающая мудрости самовлюбленным голосом.

Полностью поддерживаю!)) Меня она тоже бесила, на мой взгляд она была лишним неинтересным персонажем.

Мне кажется, что роднит их образ Сонечки-Бекки