28 сентября 2021 г. 17:49

На мой взгляд, это очень интересная и занимательная книга, но совершенно не в лучших традициях автора. Этот роман Коэльо получился немного не о любви и чувствах, а о судьбе главного героя, который одержим навязчивой идеей, некой самовлюбленностью и манией величия.
Подробнейшим описанием жизни медийных личностей эта книга напоминает Артура Хейли, с его описанием всех действий с социальной точки зрения.
Главный герой романа Игорь является олицетворением самовлюбленного человека, у которого еще и психические проблемы появляются после семейных неурядиц. Нестандартность и неожиданность его мыслей и действий обескураживает.
Игорь – человек, который почему-то считает, что он всегда прав и все должно делаться согласно его воле. Но жизнь не всегда уступает таким эгоистам, и наступает момент, когда все идет ему наперекор. Что и случилось с главным героем. Его действия не всегда нормальны, но что является нормальным для такого человека, как он?
Такая странная и неоднозначная любовь Игоря к Еве, которая включает в себя в большинстве своем помешательство - есть ли это истинная любовь?
В этом романе у Коэльо психологический взгляд на проблему самовлюбленности, человеческого эгоизма на гранью с безжалостностью.
Сюжет интересен и необычен с точки зрения поступков героя. Читается с большим интересом, к тому же такая книга наталкивает на массу размышлений о собственном характере и поступках.