28 сентября 2021 г. 17:23

Скандинавские авторы в последнее время меня отталкивают, возможно это боязнь в произношение имен, либо самих авторов либо героев книг, возможно мой внутренний чтец боиться и забиваеться в темный угол и не хочет их просто произности даже про себя, но эту книгу я хотела прочесть очень давно, и в целом детективная составляющая данной книги мне понравилась. Сюжет довольно таки непредсказуем, до самого конца не ясны мотивы преступления и сам преступник остаеться загадочной личностью.
В небольшом шведском городке, на первый взгляд живут обеспеченные, респектабельные люди, они растут, участься, женяться, и умирают, все это на глазах соседей, и все что происходит в таких маленький городах обычно на глазах, скрыть от посторонних что-либо трудно, помочь в этом может только переезд, но не сможет укрыться только от пристального взгляда полиции, которая береться за загадочное преступление, случившееся в этом маленьком раю, на первый взгляд. Успешная женщина, найденна мертвой в своем загородном доме, с перерезанными запястьями, кто совершил зверское убийство, предстоит узнать дальней подруге женщины, с которой они не виделись после поспешного расставания 25 лет назад. Сколько случилось за это время, как поменялась жизнь в маленьком городке, какие скелеты спрятанны в шкафах его жителей, как возможно скрыть ото всех случившееся преступление, от которого даже спустя столько времени кровь замирает в жилах.
Чем то мне этот роман напомнил цикл книг о Инспекторе Линли, цикл я этот читаю разбавляя другими книгами, и в целом он мне пришелся по душе. Здесь так же автор не просто представляет нам героев, а ведет их жизнеописание, показывает перед читателем не только профессональную но и личную жизнь своих героев.
Немного разочаровала затянутость повествования, постоянные повторение один и тех же фраз, диалогов и описаний, возможно виной тому перевод, на это и сделаю скидочку, потому как в целом книга понравилась и следить за отношениями Эрики и Патрика в дальнейшем желание есть, потому за продолжение цикла возьмусь, озможно не скоро но рано или поздно.

Книжное Хомбургское Казино
В рамках игры Жанровые домики в группе
В рамках игры в группе Белая сова
Книжная страна