Mao_Ri

ффантастический единорог

28 сентября 2021 г. 17:07

Забавная детская книжка с недетским посылом для взрослых. Читается на раз-два, но заставляет задуматься еще на некоторое время.
История знакомит нас с бабушкой Женей и ее семьей: сыном, невесткой и двумя внучками. Как это часто бывает, молодежь вдруг спохватывается и решает, что на бабушку слишком много всего ложится. И уборку по дому делает, и вкусности всякие печет, о домочадцах заботится, а тут еще неудачно упала. Все-таки пожилой человек уже. А не отправить ли ее в специальный санаторий для таких же как она людей в возрасте (который по сути и есть самый настоящий дом П)? Точно! И прикрываясь мыслями о заботе, сын решает отправить маму "на отдых". Только вот молодежи невдомек, что бабушка Женя не хочет оказаться запертой среди таких же старичков, так как в душе она совсем молода, разумом ясна да и телом бодра. И нужно ей больше всего та самая забота о родных, а не "отдых" вдали.

Пожалуй, всем бы хоть чуть-чуть оставаться к преклонным годам с таким же живым и деятельным умом. А сейчас, пока молоды, с большим пониманием относиться к своим старикам. Не махать на них рукой и не смотреть снисходительно, потому что они не умеют печатать смс, а напротив, поддерживать в них жажду жизни.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех!"