ifrita

Читаю и пишу в свое удовольствие

28 сентября 2021 г. 14:40

5 Горе - это хищник, который всегда голоден, и он ждёт.

Очень жуткой и зловещей оказалась для меня эта история, возможно, всё дело в моей боязни глубины, но у автора получилось создать действительно пугающую атмосферу, и держать интригу до самого конца.

Лекси и Джекси (Алексия и Жаклин) - две сестры, которые были неразлучны в детстве, но с годами отдалились друг от друга. Финальным штрихом стало то, что бабушка оставила все наследство (дом, машину, деньги и прочее) старшей сестре Лекси - всеми любимой, яркой и сумасбродной. Джекси не смогла принять подобного решения и уехала на другой конец страны, оборвав все общение с сестрой, полностью исключив себя из ее жизни. Она получила образование и стала работать социальным работником, а позднее детским психологом, когда неожиданная новость сотрясла ее мир: Лекси мертва. Девушка утонула в природном бассейне у своего дома, месте, которое обладает жуткой историей и обросло страшными легендами. Жаклин начинает винить себя, ведь она прекрасно знала о психическом состоянии Алексии, но застаревшие обиды не дали ей вовремя прийти на помощь сестре. И сейчас Джекси придется вернуться в свой город детства и столкнуться не только со страшной действительностью, но и с пугающими выдумками сестры. Или все ее фантазии - правда?

Очень понравилось, что повествование ведется в двух временных рамках. События 1929-1936 годов оказались не менее мрачными, но мечты о материнстве оказались сильнее обстоятельств. Обещания здоровья и исполнения желаний от источника - не последнее, во что готова поверить отчаявшаяся женщина. Но вода дает, вода берет, и кто знает, чем придется расплатиться за мечту.

Тени сгущаются все больше, и финал получился настолько пугающим, что совершенно не хотелось верить в происходящее. С удовольствием посмотрела бы экранизацию, если бы кто-то из режиссеров сумел передать атмосферу безнадежности и жутких видений из темной воды...