28 сентября 2021 г. 14:37

5 Сарказм наше все.

Кейт Аткинсон получила престижную Уитбредовскую премию за дебютный роман «Музей моих тайн», что бы это ни значило.

Я была уверена, что это будет детектив, потому что писательницу везде представляют как представительницу этого жанра. Оказывается, все это будет потом.

А перед нами шикарный роман воспоминаний, собравший в себя жизни нескольких поколений, наполненный то ли болью, то ли сарказмом, который непривычно исходит из детских уст. Множество хлёстких замечаний, едких наблюдений и бьющий рекорд по количеству скепсиса по отношению к своему многочисленному семейству.

Даже смерть не будет печальна в этой книге, а лишь как повод для шуточек. Да-да, чёрный юмор здесь представлен в полной мере. Даже свадьба будет особенной.

Весь роман мы будем не только пытаться понять странные отношения матери и дочери, но будем пытаться распутать бесконечный клубок сложных семейных уз и взаимоотношений.

Скажу честно, я часто не только улыбалась но и очень даже хохотала над книгой. Сарказм и чёрный юмор — самое прекрасное, что есть в человеческой психике, невозможно остаться равнодушным к таким реакциям, даже если они только лишь защитные в ответ на стрессы. Немногие авторы пользуются таким количество колкостей, а очень жаль.

Наверно, примусь и за детективные книги Аткинсон, потому что хвалят. Стивен Кинг окрестил «главным детективным проектом десятилетия». Сами понимаете, что мне теперь очень надо.

«Я сорок лет ждала возможности поиграть с матерью, и вот теперь мы наконец проводим длинные летние дни в бесконечных играх и забавах на планете Альцгеймер.»

Руби Леннокс — настоящий драгоценный камень романа. Поэтому рубинезатыкайся. Кто читал, поймёт