28 сентября 2021 г. 14:21

Молодой повеса, работающий на знаменитого Чиппендейла, оказывается втянут в расследование двойного убийства. Одна из жертв - его лучший друг и Натаниел на пару с бойкой подругой Элис должны разобраться в запутанном прошлом погибшего. А на дворе конец 18 века и о группах крови и отпечатках пальцев никто и близко не слышал. Да и сословные различия между джентльменами и простыми людьми никто не отменял.
Несмотря на несколько весьма кровавых убийств и порой отвратительные описания, книжка оказалась очень уютной. Понравилось, что не было стилизации под старинную литературу, так что читалось очень легко. Главный злодей угадывается относительно легко - на него есть несколько жирных намеков, но вот как все было провернуто, весьма впечатляет. Расследование видно, что производится дилетантом, хотя и очень старательным и неглупым. Натаниел весьма далек от идеального сыщика - иногда он труслив, порой безрассуден, а бывает, что любовные переживания и похождения вообще отодвигают расследование на второй план. Но читать про него интересно, он не картонка, даже жаль, что книга не входит в какой-нибудь цикл.