28 сентября 2021 г. 12:38

3 "Ты просто пьянь паршивая"

Зачем я это читала? Познакомилась с творчеством Буковски, прочитав книгу "О кошках". Брутально, сурово, но это мужское проявление заботы о братьях наших меньших. Есть много интересных мыслей, образов, сравнений. От книги "Женщины" тоже ждала чего-то похожего. Но....
Я очень надеюсь, что сам автор (хоть это отчасти и автобиографическое произведение) не такая пьянь и сволочь ( простите мне мои резкие выражения).
Книга о том, как Генри Чинаски пьёт, курит, спит с бабами( сам рассказчик признается, что тянет его на шлюх). Очень мало место отведено чтениям и творчеству.
Женщины готовы выпрыгнуть из трусов, только завидев героя. Всё хотят с ним секса, причём стоит отметить, что старше 32 лет (если я не ошибаюсь), героинь нет! А главному герою под 60!Даже дерутся из-за него! Почему? Загадка!
Во мне главный герой, кроме отвращения, ничего не вызывает. Он некрасив, ведёт себя по-хамски, пристаёт ко (женского пола), что движется, никакого уважения не проявляет ни к кому, скрытен, груб, про вредные привычки я уже писала.
Из всех женщин более-менее адекватная одна! (Это Николь. Сара почти адекватная и терпит многое, что нормальные человек не простил бы, как по мне).
Вся "культурная" среда показана как одна большая оргия, сдвинутая на наркотиках и алкоголе. Про талант и творчество сказано так мало, что даже не считаю это рассуждением об оных.
Я, конечно, понимаю, что со времен классицизма прошло много лет, и герои давно не делятся на положительных и отрицательных, но я даже с натяжкой не могу найти, хоть одного неаморального персонажа.
Почему 3 звезды? Только из-за того, что образы возникают достаточно яркие(хотя может и дело в моей бурной фантазии), бедный квартал обрисован здорова и при том деталями, за то, что может одним хлестким словом обрисовать картину (в книге встречается брань).
В чем смысл книги? Показать женщин? Так как-то однобоко показаны! Оскорбить женщин? Ближе к истине. Но тоже вряд ли... Пару интересных, но только чуть намеченных мыслей увидела, не больше. Не рекомендую.

Это жизнь, она такая, и как ни странно не звучало, это книга раскрывает женскую логику. Они любят не романтиков вовсе!

Ну тогда, наверно, я не женщина! Или все-таки нельзя всех под одну гребёнку... Мне ничего не откликулось в книге.