TorenCogger

28 сентября 2021 г. 10:45

3.5 Долгая дорога домой

Невыносимо тяжелым оказался для меня роман. Несмотря на то, что перечитываю, и тогда мне не очень понравился, детали совершенно стерлись из памяти, читала как в первый раз. Есть такая особенность у романов Джоан Харрис, приятно читать, погружаться в облако магического реализма, даже некоторое время держится послевкусие, но через несколько лет просто ничего не вспомнить.

В данном романе магический реализм выражается в противостоянии с очень старой щукой Матерой. По легенде, кто ее поймает, сможет загадать любое желание.

История о возвращении героини домой через пятьдесят лет под чужим именем. События, которые произошли в детстве оставили настолько глубокую рану в душах местных жителей французской деревни Ле-Лавез, что вернуться в дом матери было за гранью возможного. Но мать после смерти оставила в наследство младшей дочери свой альбом с рецептами, где между строк нашлись пометки, заметки на полях, по которым оказалось возможным восстановить, буквально по крупицам, историю тех дней, лучше понять мать Мирабель.

В период оккупации жизнь в Ле-Лавез протекала своим чередом. Кроме поборов продуктов со стороны немцев особенных ужасов не было. Страшно неприятно было поведение местных жителей, которые для своей выгоды вступали в сотрудничество, их называли пособниками. Вот и семья Дартижан, мать и трое детей: Кассис, Ренетт и Фрамбуаз оказались замешаны. Именно Фрамбуаз, самая младшая решилась вернуться и посмотреть правде в глаза, ведь когда они в спешке покидали дом, ее мать называли убийцей.

Самое тяжелое, что дети совершенно не отдавали отчета в своих поступках, делали все, что угодно, заискивая перед немцем Томасом Лейбницем, шли на любые откровения, лишь бы он поговорил с ними. Дети видели в нем друга, замену отца, погибшего на фронте. Особенно при таком злобном характере матери. Но и Фрамбуаз, получив при рождении такой же характер, ни в чем ей не уступала. Фрамбуаз, всего лишь девяти лет обнаружила в себе настолько много злобы и ненависти по отношению к матери, что не жалея устраивала ей жесткие пытки апельсинами. У матери запах апельсинов был предвестником жесточайшей мигрени.

Роман просто сочится злобой и ненавистью. В семье друг к другу. Местные жители к немцам и пособникам. В наши дни у Фрамбуаз возникло противостояние с женой племянника. Даже финал, который расставляет все по своим местам оставил после себя осадок в душе. Не возникает желания оправдать, посочувствовать.

Может быть для поклонников данного произведения, это что-то мощное и впечатляющее, но для меня оказался каким-то грязным, удручающим, в котором буйным цветом расцветает подлость и предательство.

Книга перечитана в рамках игры Назад в прошлое!

Действительно, Вы правы: от романа впечатление чего-то "грязного, удручающего". И совсем непонятно обилие положительных отзывов.
Спасибо за честную рецензию.

Совершенно с вами согласна. Я, когда услушала восторженные отзывы, даже засомневалась, та ли это книга?!

Согласна, тоже зачем-то перечитала, вот теперь и думаю - зачем вообще?