SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

28 сентября 2021 г. 10:42

4.5 Я маленькая пчёлка, жу-жу-жу-жу-жу-жу...

На свете существуют очаровательные детективы. В этом убеждаешься, хоть и не часто. Категория эта, обычно, рассполагается в разделе классики по параметрам и является английскими территориально. Как и определение так и характеристики сугубо субъективны.

С Питером Даймондом отношения наши сразу удались. Расследование дел было продуктивно и забавно. Продуктивность всегда основывалась исключительно на профессиональных качествах инспектора, а забавности относилась к личностным. Характер у Питера сложный, неуживчивый, потому работать с ним непросто, зато наблюдать интересно.
Вот например, его теоретические взаимоотношения с Ассоциацией пешеходов отлично складываются умилительно единодушно, но только до необходимости практического применения свободы доступа.
Или его склонность к самобичеванию, редкая склонность, но весьма оригинально выбирающая точку начала для разговора - работу натурщиков в Академии.
А история как его утром, в благодушном предвкушении яичницы с беконом и прочих аппетитных добавок, укусила пчела?
Перед жизнеописаниями таких героев отступает и само дело, о побеге и захвате заложника.

Но я отвлеклась.
Питер Даймонд, уже два года как уволился из полиции Бата. Мужчина среднего возраста не пользуется особым спросом английских работодателей. Бармен, Санта‑Клаус, охранник в магазине «Харродс», помощник в школе для инвалидов, разносчик газет...неполный перечень попыток. Так что вышеупомянутый натурщик это конечно болезненная самоирония и признание. Не ошибки, но того что по работе он скучает. Вот если бы не бюрократы, лизоблюды и прочие, перед которыми хлопнуть дверью было приятно.
А дело, которое внезапно свалилось на Питера, штатского теперь, лишь подтвердило неизменность набора раздражающих и мешающих работать факторов. Вот только полицейское управление отчего то казалось родным, а расследование бодрило необычайно.

Переодически злорадствуя, часто раздражаясь, Даймонд начал по новой расследование дела об убийстве журналистки, обвиняемый, осуждённый и отбывающий наказание по которому сбежал и,прикрываясь дочерью бывшего начальника, требует пересмотра. Причем надеется Маунтджой именно на Питера. Неподкупного и лучшего детектива. И стопроцентная уверенность Даймонда медленно уменьшается.
Расследование само по себе обычно рутинное, встречи, опросы, догадки. А вот то что герой начинает его с нуля, пытаясь обнаружить и пройтись неохваченными версиями, даже мельчайшими, вызывает уважение и интерес. Конечно такое возможно провернуть лишь когда сосредоточен на одном единственном деле. Это как "лебединая песня"))) в то же время, только особенный человек способен беспристрастно отнестись к своей возможной ошибке, причем не веря что ошибся.
И личность убитой начинает приобретать индивидуальность, вполне себе такую неприятную индивидуальность.

Вот именно за "повторность" расследования, за кристально непредвзятый взгляд и за неочевидность решения моя признательность автору.

"Стройотряд КЛУЭДО" в составе Оли Penelopa2 , Тани tatianadik , Юли Uchilka , Наташи thali приступил к строительству Хилл-Вэлли.
Собери всех.
Вокруг света с Иваном Крузенштерном. Тур 16. Великобритания.
Четыре сезона. Осень. Год без ограничений.

Пока, только первую книгу про Даймонда прочитал, но и до этой обязательно доберусь, т. к. "Последнее дело Даймонда" понравилась

Жаль что цикл переведен хаотично и вообще всего несколько книг(((

Редкий случай, когда детектив реально с крутой развязкой - когда она не натянутая, не вымученная и не очевидная. А без этих трех состоавляющих для меня это и не детектив.....В этой книге же, как я поняла, финал именно такой?)

Иногда бывает и очевидная развязка, но описано так что шиворотность-на-выворотность не смущает))
В этот раз мне понравился герой, расследование и как написано. Плюс ирония.
Совершенно не очевидный;)

Все сошлось, короче)))

И не говори))

А я сейчас такую какаху дочитываю вместе с циклом, что мне тебе и предъявить на совершенство нечего))

Ну уж нет)) страна должна знать своих героев)

Ну я про интеллектуалов-хоккеистов дочитываю))

Интересное сочетание)) они в курсе гелиоцентрической системы мироздания?)

они в курсе генитальноцентрической системы)))

Не Бакман ли попался тебе?))

Боже, а что Бакман грешит такими персонажами?)))

Какая разносторонняя личность, кем только не поработал, ну конечно Санта Клаус прям ван лав))))

Эти проклятые империалисты не ценят совсем профессионалов;))

Поругать их!)))

Не то слово;))
А Даймонда по обмену к нам в усилении, пусть посидит в засаде и поучаствует в мероприятиях)

Отличная мысль:))
Готовим хлеб да соль)))

Хлеб и соль у трапа, а потом в участковые))
Представляю и наслаждаюсь, вот он протокол по торговле в несанкционированном месте составляет, вот соседей опрашивает на предмет шума после 23-00, вот заполняет журнал подведомственного участка...

Ахах,смеюсь в голос)))))))

Не хухры-мухры в российской глубинке служить;)

Это точно))
нашла служба и опасна и трудна))

Незримый бой и покой нам только снится;))
Буквально вчера случайно натолкнулась на чёрно-белую ещё серию ЗнаТоКов, так и досмотрела. С удовольствием.

Приятно посмотреть что то любимое))
Пока погрязла в книгах и почти ничего не смотрю)

Слушай... любишь ты очаровываться детективами разных лет... я погляжу)

Шатает меня, ты права)))
Но классика, не могу себе отказать в приятности.

и меня к ней тянет, иногда... за приятностью))

Какой у вас глубокий взгляд, как он влечет и манит.
Я не могу себя понять: меня к вам сильно тянет...

Викусь, а аудио есть?)

Нет, к сожалению. Его и перевели совсем ничего и не подряд.

Блин, жаль..

Ну может и глазками захочется;) оно того стоит. Уж очень наблюдать интересно, именно за персонажем. Редко бывает такой характер, ну вот настоящий. А как он капризничает;))) ммммм.....