28 сентября 2021 г. 10:02

Не знаю чего все жалуются на Надин Брандес «Романовы», когда это просто сказка на тему, а что если бы можно было по-другому. И я искренне не понимаю тех людей, кто в фэнтези пытается найти крамолу. Никто же не жаловался на мультик «Анастасия» в детстве и все понимали, что это просто красивая сказка для детей. Такие книги и не должны давать реальные исторические знания, они лишь должны подтолкнуть исследовать историю и это главное. И с этим роман достаточно хорошо справился.

По сути дела, это пересказ реальных исторических событий, которые происходили с семейством Романовых, когда они уже попали в Ипатьевский дом. И если вам не лень, то вы можете сравнить информацию и убедиться в том, что ряд вещей, имели место быть. Некоторые же вещи были на уровне слухов, например то, что государыня состояла в интимных отношениях с Григорием Распутиным или то что между одной из сестёр и офицером что-то было. Ну, во-первых, народу просто надо было на кого-то излить гнев и в народе и в местной прессе ходили карикатуры достаточно фривольного толка, что жена не верна Николаю II, но это всё было только на уровне слухов и домыслов. Второй момент, да Распутин действительно мог облегчить боль царевича, но, в этом не было никакой магии, это был элементарный гипноз, который действительно помогает при гемофилии. Третий момент, одна из княжон действительно была застигнута в фривольном виде с офицером, это кстати задокументированный факт, но что на начало века было «фривольным»? Ну даже элементарно держать кого-то за руку или обнять. Поэтому, по большому счёту тут нет каких-то странных несоответствий реальным фактам.

Но, вы же понимаете что это фэнтези, потому что магии не существует и нет никакого чудесного спасения, но вот в такого рода сказках, хороший финал всё же может быть, хоть для кого-то.

Но, как раз эта магия и является самым большим минусом романа. Потому что нам не объясняют, откуда она взялась, как она появилась, что за собой несёт, по сути дела нас просто бросают в факты и в них нужно барахтаться. Второе – отсутствие структуры и чёткой работы магии. У любого волшебства должны быть какие-то свои законы, это всё не может существовать само по себе в пустоте. Здесь же ничего этого нет. Что само по себе обесценивает фэнтези часть из-за непрописанности мира.

Поэтому, подводя итог, задумка была хорошая, но вот реализация очень сильно подкачала.

Прочитано в рамках "Killwish"