28 сентября 2021 г. 09:53

Лучшее на Лайвлибе

5 В КАЖДОМ ЧЕЛОВЕКА СКРЫТО НЕМНОГО СЕНТЕМЕНТАЛЬНОСТИ..И ПРОРЫВАЕТСЯ ОНА СОВСЕМ НЕОЖИДАНО

Эта книга на моих полках уже давно, и я как-то даже начинала ее читать, но не попала в момент

Да и в этот раз, мне казалось, я не попала, но ошибалась..начиная с 2/4 книги я читала и читала

Итак, у нас есть: трое друзей, прошедших 1 Мировую Войну, которые пытаются выжить в поствоенной, разграмленной Германии, и молодая девушка, которая также отчаянно борется за хорошую жизнь. Один из ГГ (Роберт Локамп) и эта девушка (Патриция Хольман), они — люди разных судеб и из разных слоёв общества — полюбили друг друга. В романе показывается развитие их любви на фоне кризиса тех лет.

Осторожно! К героям можно сильно привязаться!

Люди, прошедшие через все ужасы войны, не могут уйти от призраков прошлого. Военные воспоминания постоянно мучают главного героя.

Роман продолжает тематику «потерянного поколения». Этим людям Ремарк предрекает печальную судьбу. Возвратившись, многие нашли свои дома полностью разрушенными, до основания, большинство потеряло своих родных и близких.  Страна встретила их разрухой, бедностью, безработицей, всеобщей нестабильностью и нервозной атмосферой.

По мнению Ремарка, «потерянное поколение» - это люди жёсткие, решительные, признающие только конкретную помощь.

Роман мне очень понравился, считаю первое знакомство с этим автором успешным, я даже прослезилась ближе к концу.

Советую!