lis-alis

5 февраля 2013 г. 14:19

Не рекомендую читать эту книгу сегодняшним студентам для поиска новых эмоций - в ней хотя и рассказывается о студенческой жизни и может быть есть что-то для вас знакомое, но книга эта для тех, кому хотя бы за 30 (ну, или около того). Для них (нас) - это книга-ностальгия! Ну, не понять поколению "next" томления по лоскутной турецкой (простите уж, дрянной!!!!) сумке; сложно представить силу желания купить розовую куртку при наличии только черно-коричневых альтернатив - да еще и в комиссионке!; коммунальная квартира с общим входом и извечной борьбой за порядок при общем беспорядке
А отдельная сага про житие-бытие в колхозе! Это и огромные, бесконечно тянущиеся ряды с картошкой, свеклой, морковью (или что там еще растет и надо собрать), это подгоревшая картошка с тушенкой в десятилитровом ведре на всех, это колхозный клуб, это... всего не перечислишь как ни старайся.
Это не знаю, наверно, примитивная организация учебы - ни тебе микронаушников, ни интернета, ни достаточного количества книг - конспекты, чтение учебников и, наверное, шпоры - совершенно топорные по сегодняшним меркам.
А студенческие свадьбы, в т.ч. и "по залету", а соперничество за парней, а отсутствие бытовых удобств в колхозе, а "фарца" сигаретами и алкоголем - все это было и пережито, и вспоминается с такой ностальгией. Но нельзя сказать, что мы разные полюсы - прошлые и ннынешние студенты. Много у нас общего - жажда жизни, острота чувств, которая со временем притупляется (как не жаль!), потребность в любви и близком человеке.
Так что читайте обязательно эту книгу, дорогие студенты!!! Может, тогда Вам понятнее станут Ваши родители - под призмой того времени, в котором они учились и жили.

Любимая книга!!!