filjul

28 сентября 2021 г. 00:28

0 Реформация

Мне очень нравится эпоха Тюдоров. Она очень событийная. Генрих VIII с его многочисленными женами, появление англиканской церкви, Кровавая Мэри, золотой век Елизаветы. Изучать этот период невероятно интересно, но жить в нем? Пожалуй, нет. Это ведь век сожжений, лишений, болезней и все это на фоне чередующейся религии. Не то сказал, и вот уже тебе вспарывают живот, четвертуют, сжигают. Ты - царских кровей? Дане минует тебя чаша сия.
Хорошо, если вера твоя несильна, и ты можешь, как одуванчик, качаться на ветру, а если сильна? Возможности выжить ведь не так уж и много.
Тюдоры тоже предстали такой странноватой семейкой. Один расколол навеки церковь, чтобы развестись, другая казнила людей по чем зря. Елизавета всю жизнь как уж на сковороде. Из заслуг в процессе Реформации можно отметить лишь то, что Генриху было важно лишь возглавлять церковь, он не противился церковным обрядам и мессам, поэтому в разные годы в Англии находили пристанище те, кто спасался от гонений в Европе. Генрих, которому я всегда как-то симпатизировала, показался тут совсем в ином, неприглядном свете: жестокий самодур, сметающий все на своем пути во имя своих прихотей. Пожалуй, единственный человек, с которым он до конца оставался честным, была его первая жена Екатерина. В ней было столько достоинства, что ее не сломили 6и суды, ни измены, ни гонения. До конца своих дней она считала и называла себя женой Генриха, не злорадствовала, когда ее соперницы шли на плаху. Просто благородный человек.
Это вторая моя книга Акройда. Он пишет много, густо, интересно, но иногда очень хочется разбавить его доскональное документальное повествование чем-то более литературным. Это книга должна иметь другое название, она все-таки про Реформацию, а не про Тюдоров. И тем не менее, это твердая 4!

#книжная полка #книжнаягорка

Источник