28 сентября 2021 г. 00:19

Испытываю серьезные сомнения по поводу возраста автора повести. Но если это не хитрый издательский ход, то я очень приятно удивлена! Брала книгу, как проходную, а получила интересную историю, написанную грамотным литературным языком. От подростка такого точно не ожидала! Сразу вспоминает разрекламированный, скучнейший "Эрагон". Но вернемся к сюжету.

Повесть написана от лица лабрадора-поводыря Трисона. По сути это живой дневник с отсылками к прошлым событиям.

Тришка не просто помощник -он становится неотъемлемой частью своего подопечного. Недаром Иван Савельевич говорил другу:

— Нет, Федя, это не просто мои глаза, это моя жизнь. Вот не дай бог с ним что случится, и я не жилец.

А позже, эмоциональный Шурик в запале произносит ещё более горячие, идущие от сердца слова:

— Лучше бы я остался незрячим, — вдруг выпалил Сашка, и в комнате повисла тишина.

Может это кому-то покажется пафосным, но вот я родилась и живу в Питере. Город-миллионник! Город с развитой инфраструктурой и равными возможностями для всех , независимо от проблем, или как нынче модно говорить трудностей со здоровьем. Это по бумажкам, а на деле, конечно, нет. Знаете сколько раз за свои 30+ лет я видела незрячего человека с собакой-поводырем? Ноль. Наверное, не присматривалась, но ведь одиноких слепых людей замечаю, они сильно выделяются из общего, вечно спешащего потока мегаполиса. А это значит, что такие четвероногие помощники и правда невероятно редки и ценны. Или же они помогают утратившим зрение стать почти незаметными в толпе, действительно заменяют утраченное зрение. Так какие же тут преувеличения?

Одним словом хорошая книга, многослойная. Разные возрастные категории найдут тут что-то своё. От сказки про добрую, умную собаку, до зарождения каких-то идей, направленных на улучшение жизни тех, кому повезло меньше прочих.