serp996

27 сентября 2021 г. 19:31

3 "О сколько нам открытий чудных Готовят просвещенья дух И опыт, сын ошибок трудных, И гений, парадоксов друг, И случай, бог изобретатель." А. С. Пушкин - опять оказался прав!!!

Я, когда прочел, что произведение - «Кысь» — это этноцентрированная постапокалиптическая антиутопия Т. Н. Толстой., сразу погрустнел, ибо и антиутопия в моем понимании, - это уже сложно... я "утопию" для себя еще не сильно таки позиционировал, а тут такое "анти" на мою "утопию"... Вообщем, приступал к чтению, заранее себя настраивая на полное фиаско... Но, как ни странно, - понравилось, и с самой неожиданной строны... Полюбилось мне умение госпожи Толстой структурировать произведение, понравилась русская идентичность и самобытность слога, все эти исконно славянские выражения и термины... Хотя, много я и не понял, но видать еще не на той литературной высоте я располагаюсь... Книга, интересная, самобытная, и раз все ее так хвалят и почитают, то по древнерусской традиции, - и я, не окажусь в стороне.... В любом случае, я рассуждаю по принципу, - ежели хвалят человека во многом УМНЕЕ и ГРАМОТНЕЕЕ меня, значит, что-то о нем знают, и разбираются в его творчестве, лучше чем я, а потому СЛАВИМ, ТВОРЧЕСТВО ЕГО, в данном случае ЕЁ!!!
А за продолжение знакомства с автором и за пятую попытку прочесть эту с книгу, хочу поблагодарить моего будущего, надеюсь, друга по проекту - Марину - "morskaya13", за совет в игре "Новогодний флешмоб 2021 г. "

читал эту книгу давно, лет двадцать тому назад.. подробностей не помню, но помню мерзкое русофобское настроение автора..

Там много чего намешано, много чего "трудновоспринимаемого", но есть положительные моменты, которые также я не могу для себя игнорировать... Потому и рецензия вышла, несколько "туманная"... Я эту книгу несколько раз начинал, сначала на волне популярности, потом из вредности, но прочел только сейчас... Так что тоже отношение к ней "неоднозначное"...

читал в прошлом году, русофобии не обнаружил, странно) По сравнению с тем, что сейчас прет из всех щелей - определенно)

Спасибо Вам, что вспомнили этот роман.
И вообще Толстую.
Я думаю, самая интересная она в первой четверти/трети своего творческого пути.
Читала её в старшей школе.
Рассказы, в основном.
Очень много интересного, ценного опыта они мне дали.
Думаю, она один из самых ярких мастеров малой прозы 80-90хх. 20-ого века

"все эти исконно славянские выражения и термины..." - это просто умелая стилизация, ничего исконного там, конечно, нет.

А антиутопия от утопии по сути отличается лишь отношением автора к изображаемому.