Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

27 сентября 2021 г. 18:33

2.5 Что это было?

Что это было - вот, пожалуй, основной вопрос касательно книги "Мельничная дорога" Кристофера Йейтса. Нет, спасибо ему конечно, за фамилию на букву "Й", позволившую закрыть в небезызвестной игре Лайвлиба один из пунктов... Но я, как бы, еще планировала и историей детективно-триллерного толка насладиться. А получила произведение, в котором изначально раскрыта ситуация произошедшего, а затем перевернуто, как думалось автору, все вверх ногами - только вот без вразумительной мотивации.

Жило себе поживало трое друзей подростков: два мальчишки Пэтч и Мэтью, девочка Ханна. Любили они забавляться в соседнем лесу играми, самая безобидная из которых представляла собой запуск копья в ногу приятелю (достойные зависти игры, однако). Завершилось, как удивительно-шокирующе, однажды все выбитым глазом у Ханны. Собственно, суть произошедшего, вокруг чего вертится весь сюжет, на этом вся.

Однако, из 1982 года мы переносимся в 2008, когда Ханна, ставшая криминальным репортером, уже давно и глубоко замужем за Пэтчем, что так и остался фанатом готовки и ведет кулинарный блог, а Мэтью где-то далеко. Пожалуй, проблемы в браке, недомолвки между Ханной и Пэтчем, неожиданное появление с желанием исповедаться Мэтью и вся психологическая вакханалия, пропитавшая участников события того далекого летнего денька, автором накручены вокруг, будто на вертеле, произошедшего для того, чтобы показать, насколько по-разному каждый может воспринимать один и тот же случай. Винить себя, будучи безвинным, не винить - будучи виновным, ощущать жертвой обстоятельств и оправдывать либо нести сквозь годы желание мести...

Не могу сказать, что переворот трактовки произошедшего в 1982 году между подростками с добавлением деталей стал четче - ну не достойная это мотивация: то, чем руководствовался выбиватель из девчонки глаза (неадекватная - да, можно объяснить психологическим давлением, но уж как-то слишком черносказочная). Именно поэтому с учетом того, что вся картина была нам известна изначально (а шокирующей интриги из развенчания первоначального мнения-отношения-понимания ситуации не вышло), "Мельничная дорога" для меня провалилась как детектив, как триллер, как психологическая драма.

картинка Sandriya