vwvw2008

UA - за нами ПРАВДА

27 сентября 2021 г. 18:04

2 Работай, Зулейха, работай. Как там мама говорила? Работа отгоняет печаль. (с)

Тот случай, когда мимо. Совсем не мой автор.
Текст тягучий, вязкий и тяжелый. Осадок какой-то болезненный и неприятный.

Судьбу женщины можно показывать по-разному. Случалось читать о сложных судьбах, о мужьях-тиранах, о трудностях жизни. Но в этот раз возникала не столько жалость, сколько недоумение.
Мадам Яхина явно перестаралась с мелкими деталями, которыми изобилуют описания сцен жестокости и ужасов, пришедшихся на долю бедной женщины.

Недоумение стало возникать с первых страниц - называть мужа хорошим, и при этом дрожать от ужаса от одного только его появления, страдать от насилия и продолжать испытывать "светлые" и благодарные чувства... При этом тут же описывается свекровь в молодости, уверенная в себе баба, от "красоты" которой мужики слюни до колен жуют.
Закрадывается мысль, как можно было девочку-подростка "подложить" под изверга и мучителя и считать, что дочь устроена неплохо в жизни. Чувствуется нездоровая психология отношений с самого детства гг, где мать учила девочку пресмыкаться и ползать на коленях.
Здесь можно было бы дискутировать на тему - время было такое, нравы были другие, и т.д. и т.п. Но принимая во внимание, что это современная литература, и насилие в семье уже не должно быть в моде, считаю литературу такого рода немного странной, для того, чтобы ее воспевать и восхищаться смакованием деталей. Нам пытаются преподнести садистские наклонности во всей красе.

Кроме прочего, приплетены горести политического содержания. Якобы если бы в стране жилось полегче, то и в жизни Зулейхи все было бы отлично. Совсем не согласна.

Сложно оценить такой "труд". И нет никакого желания читать другие книги этого автора.
Не раз обжигаюсь с современной русской литературой. Каждый раз даю шанс новому для меня автору, и почти всегда мимо. За очень редким исключением.

Дайте две!
Бесконечное приключение

Побольше бы таких незапрограммированных, не ангажированных, честных рецензий. Эта книга - плоховкусие. Жаль, что этим сейчас потчуют.

Спасибо за коммент.
Поражает, если честно, высокий рейтинг этой книги.

так и есть. поражает.... я думаю, что скорее всего такие высокие оценки даны по инерции, под знаком конформизма: другие хвалят, а я не похвалю, буду казаться глупым, что ж я от моды что ли отстаю, не понимаю, надо идти в струе.