KeyG

по прокрастинации

27 сентября 2021 г. 18:01

4.5 Если мы хотим добиться успехов на паразитическом поприще, мы должны учиться у мастеров

Пятнадцатиметровые цепни и микроскопические плазмодии, паразиты человека, птиц, рыб и беспозвоночных... Автор открывает дверь в мир таинственных и опасных созданий, на которых мало кто может взглянуть без внутреннего или явного отвращения.

Но стоит ли так однобоко судить этих существ? Хоть мы и привыкли думать о паразитах с содроганием и омерзением, Циммер задался целью показать, что эти создания нашли удивительные эволюционные ходы, чтобы выжить. И, что самое интересное, они многому могут научить человека, как в борьбе с различными болезнями, так и в борьбе за наше существование на Земле.

Для меня это был дебют в научпопе, который однозначно оказался удачным. Учитывая, что биология - это моя профессиональная сфера деятельности, многое из того, что было в этой книге, я знала и так, многое оказалось давно изученным, но позабытым, но здесь хватило и того, о чём я никогда не слышала.

Не знаю, насколько проста в понимании окажется эта книга для тех, кто далёк от темы паразитов, но, мне показалось, что Циммер неплохо изложил даже сложные темы, такие как работа нашей иммунной системы или другие клеточно-молекулярные штучки.

Глядя на приведённый в конце список литературы для ознакомления, невольно проникаешься уважением к человеку, который настолько глубоко разобрался в вопросе, прежде чем браться за книгу. Да и в самом тексте чувствуется всестороннее освещение жизни этих созданий.

Был для меня один маленький минус: иногда Циммер начинал повторяться, излагая одну и ту же информацию о каком-то паразите снова и снова, но, возможно, это было сделано для того, чтобы напомнить читателю то, о чём уже шла речь.

Скорее всего рано или поздно буду перечитывать эту книгу, а ещё продолжу своё путешествие в мир научпопа и не обязательно в сфере биологии.

Собери их всех