alexeyfellow

27 сентября 2021 г. 18:00

4 Франкенштейн, или Современный Прометей» М. Шелли

Повесть (1818), история которой весьма не однозначна. Поначалу писалась в антураже близком к «Декамерону», как развлекательная страшилка, впоследствии дописывалась и перерабатывалась на протяжении 2-х лет, до состояния в котором текст дошел до нас.

Казалось бы, воспринимать эту книгу серьезно – сложно, так как подобного замысла не было и у автора. Однако, некоторые предсказания, в сфере науки и медицины – сбылись. Но самое главное – нужно отдать должное самой М. Шелли.

Она не только вращалась в кругу писателей, включая самого лорда Байрона, но и была дамой начитанной, даже хваткой. Все это ярко отражается в тексте повести, полного кружев эстетики, ощущения эпохи, актуальных тем, психологии народных масс того времени.

Благодаря чему авторский опыт переносится сквозь призму женского восприятия, и гиперболизируется в подаче мироощущения, быта, экзистенциального конфликта, готического ужаса, но излагается доступно для читателя, завораживающе и атмосферно.

История монстра Франкенштейна, стала основой для целых миров, однако данная книга породила и некоторые вопросы во мне, но я вспомнил, что рассуждаю о произведении с высоты более двухсот лет, когда наука, философия, и технический прогресс шагнули далеко вперед.

Из этого следует, что актуальность повести, по большей части, выветрилась, но сюжет стал классикой фантастики и ужаса, трансформировавшейся до состояния «уютного хоррора», который займет достойное место среди атмосферных книг.

Больше интересного на моем Telegram-канале