Нуэль Эммонс «Чарльз Мэнсон. Подлинная история жизни, рассказанная им самим» — рецензия

5 февраля 2013 г., 11:54

Оценка очень и очень условная. Обычно 3-ку я ставлю тем книгам, которые оставили меня довольно равнодушной. Но об этой книге подобное сказать нельзя. Она вызывает весь спектр эмоций от жалости до бешенства. Однако, поставить оценку выше - не могу, так как половину книги испытывала жуткую злость по отношению к «герою». Ниже тоже - читала с огромным интересом. В итоге остановилась на середине.

Книга написана журналистом, от лица самого Мэнсона. В первой половине он рассказывает о своем детстве и юношестве. О том, почему он стал именно таким. Об отсутствии нормальной семьи, о предательстве матери, которая отправила его в приют, о смене одного интерната на другой, одной тюрьмы на другую. О том, как в исправительных учреждениях его насиловали, избивали и унижали. Как его бросила жена, забрав ребенка, а ведь ради них он хотел стать совершенно другим человеком.

Описывая свое детство, Мэнсон пытается объяснить (оправдать) почему он стал именно таким. Откуда взялась ненависть и озлобленность по отношению ко всем миру.

Там же он рассказывает, о своих побегах, о кратковременных периодах жизни за пределами мест лишения свободы, о заработке сутенерством.

Во второй половине книги речь идет о событиях, начиная с 67 года, когда он вышел после 10 лет заключения. О том, как собиралась его «Семья», а точнее община, где царили любовь, взаимопонимание, свобода от комплексов и стереотипов. И вот тут у меня начался бунт.

Почти на каждой странице он повторяет, что никогда никого ни к чему НЕ принуждал, НЕ заставлял, что его влияние на людей преувеличенно обществом, что он ни в чем НЕ виноват, что 14 летние девушки по собственной воле сбегали от родителей и ложились к нему в постель, участвовали в оргиях и подсаживались на наркоту. Он якобы нес людям только добро, встречая «потерянные души» - сбежавших из дома или потерявшихся в жизни ребят, помогал им, избавлял от страхов, комплексов, показывал другую жизнь. Ну и естественно, что они шли за ним! В таком состоянии из человека можно «слепить» что угодно. Он называет всех членов семьи индивидуальностями, а с другой стороны рассказывает, что половина из них не могла ничего сделать без прямого приказа, о том как сильно они подчинялись его желаниям и беспрекословно выполняли поручения. Не верю я ему! Не верю в то, что он был таким уж ангелочком в этом отношении, каким хочет показаться.

Свое участие в убийствах он тоже всячески отрицает, утверждает, что лично не причастен ни к одному из них. И бесится от того, что его осудили несправедливо, повесив все обвинения на него, как человека спланировавшего и организовавшего эту резню.

В целом, он не раз делал попытки исправиться и начать жить по-честному, но каждый раз ему что-то или кто-то препятствовал. И как знать, быть может, дай общество ему шанс, он стал бы совершенно другим человеком.

П.с. до начала чтения посмотрела документальный фильм, где события описывались с другой стороны и было особенно интересно читать, сопоставляя разные взгляды на произошедшее.

if-so-boy , спасибо за знакомство с этим маньяком))

ТТТ 2/9

Эрнест Хемингуэй «Праздник, который всегда с тобой»
П ринимаясь за книгу с подобным названием, заранее выведав, что едва ли не главным героем книги является Париж, ждешь вихря событий, искр шампанского и…
Tsumiki_Miniwa
Стивен Кинг «11/22/63»
Очень ценное чувство, закрывая книгу, испытывать легкую грусть и сожаление о том, что вот эта страница последняя. Такое удается испытать не всегда, но эти…
PASEOS
Нуэль Эммонс «Чарльз Мэнсон. Подлинная история жизни, рассказанная им самим»
Как Мэнсону удалось достичь такого влияния? По сути, он не образован и не знаменит. Свое детство он проводил либо в приемной семье, либо в исправительной…
Dasha-VS90

• Все рецензии Dinow
• Все рецензии на книгу «Чарльз Мэнсон. Подлинная история жизни, рассказанная им самим»
• Все рецензии на книги Нуэль Эммонс