Arlett

5 февраля 2013 г. 11:24

В темноте фотокомнаты есть такие чудесные мгновения, когда изображение медленно проступает на бумаге, вырисовываются линии… Сейчас было то же самое – что-то начинало потихоньку приобретать какую-то форму.

В книгах такие мгновения тоже есть. Особенно, когда речь идёт о разных временных точках отсчета одной истории. С каждой новой деталью она всё больше проявляется и затягивает. Волей-неволей несешься по страницам за героями, с азартом подбирая всё новые и новые ключики к разгадке.

По улице города бежит мальчик с собакой. При всей кажущейся прозаичности явление не столь уж обычное. Просто так по городу с собаками не бегают. Очевидно, дело у них крайне важное. В этот жаркий августовский день в жизнь Асафа с отчаянной стремительностью ворвалась собака и перевернула всё с ног на голову. Вместо обеда из трех бутербродов и полусонного отбывания трудового дня в мэрии (ради нового объектива и не на такое пойдешь), он теперь носится по всему городу и ищет хозяйку собаки. За месяц до этой судьбоносной пробежки Тамар сбрила свои роскошные волосы, отказалась от престижных гастролей в Италии, взяла рюкзак и ушла из дома. Что это, подростковый бунт, игра в суперагента или всё гораздо серьезнее, чем простой эпатаж?

Асафу предстоит научиться разбираться в людях. Осознать, что обычный паразит прикидывался другом, используя его все эти годы. Впервые он, парень из большой и любящей семьи, всерьез задумается о том, что «как же была права мама, заявившая однажды, до чего её бесит то, что для получения профессии родителя, самой важной и трудной профессии на свете, не надо сдавать даже плевого экзамена». Весь этот нелегкий путь Асаф пройдет экстерном, за два дня. Трудно поверить, что такое возможно, но в ситуации крайней опасности быстро взрослеют. И понимают, что самое главное в жизни, знать, что тебе есть с кем побегать. Особенно, когда это бег с препятствиями.

К слову о родителях. Родители наших героев в этой истории на третьих ролях. По описанию, но не по значимости. Они обозначены лишь намеками, как причинно-следственная связь с тем, кем стали наши героя, живя рядом с ними, как попали в эту сложную и опасную ситуацию. Тамар могла рассчитывать только на себя, а Асаф просто не мог оставить её одну в этом кошмаре. Да и юношеский романтизм еще никто не отменял. Когда еще, как не в юности, пока сердце еще не очерствело, а разум не стал прагматичным, можно влюбиться заочно и с такой самоотверженностью. Особенно ярко на родительском фоне выделяются второстепенные персонажи. Они оказывают огромное влияние на формирование взглядов и характеров Тамар и Асафа.

Я не могла не сравнивать книгу с «Золотым ключиком». Асаф – еще неотесанный, но с большим потенциалом парень. Тамар – девочка, правда, не с голубыми волосами, она пока вообще без волос – мечтает стать профессиональной певицей, пела в хоре, но сейчас попала в лапы Пейсаху, самому настоящему Карабасу Барабасу с театром марионеток. В услужении у него воры и мошенники. Динка – отважный Артемон. Шай – слабый, плаксивый, но талантливый Пьеро. А Носорог – обаятельный Арлекин, который может надавать плохишам увесистых тумаков. Есть даже старый мудрый сверчок – монашка Теодора.

Откровенно говоря, я опасаюсь читать подростковую литературу. Вариантов развития событий два: если она плохая, мне будет скучно, если она хорошая – мне будет горько. Я не хочу вспоминать, как оно было. Прошло и хорошо. Период взросления был болезненным, остался в памяти почти осязаемой на языке горечью. Нет, я была абсолютно беспроблемным подростком. Я не тусовалась в подъездах, не красила волосы зеленым цветом, и даже розовым не красила, не курила травку, не приходила домой пьяная, не делала пирсинг в пупке и бровях. С детского сада ко мне приставили ярлык серьезной девочки, и я так и шла с ним по жизни. Но как же меня доканывали комплексы. А я доканывала ими домашних. Я их взращивала с маниакальностью сумасшедшего профессора. Ощущения полного вакуума, одиночества накрывало и мешало дышать, многолетние отношения лопались с легкостью мыльных пузырей. Крепкая дружба вдруг оказывалась замком на песке, и надо было найти силы пустить всё по ветру, развеять и забыть. Каждый, так или иначе, проходит через это. Но вспоминать это время я не люблю. Так вот, если бы мне в тот момент попалась эта книга, то стала бы настольной, прикроватной и подподушечной. В 16 лет к прочтению обязательна, да и после не повредит.

Флэшмоб 2013 (2/14)
s_ashka , спасибо за совет! Очень рада была познакомиться с этой книгой.

Очень рада, что книга тебе понравилась. Я, честно признаюсь, очень боялась промахнуться с советом. Книга непростая. И не всем, наверно, понравится. Для меня же она стала настоящим открытием и откровением в прошлогоднем ФМ.

Я видимо нетипичный читатель. больше всего сострадания у меня вызвала история Теодоры. Немыслимо просто. Жеребием определять пожизненное заточение человека. и вообще, что за блажь такая? Почему выдумали такое правило, которое не разрешало монахине выходить? У меня и сейчас аж кипит всё внутри, как вспоминаю.
И, конечно, история обожженного мальчика со звездами.
Спасибо, Сашенька, за совет!

Круг сужается, вот она я, кто тебе в том году посоветовал :)) А мне в году 2011 - Amatik .
Рада, что Мариша с нами.

да-да, спасибо тебе за совет еще раз :)) и я рада :))))
Марин, может, чтобы не прерывать цепочку, в ФМ2014 кому-нибудь посоветуешь ;)

Ну раз такое дело, то, конечно, надо будет традицию продолжить )))

Какое верное сравнение с "Золотым ключиком"!
Чудесная книга, всем ее советую.

Если интересно после книги смотреть экранизацию, то она есть и на "С кем бы побегать", причём фильм тоже славный. Он на иврите (и частично на русском), но есть субтитры.

спасибо за отзыв!
захотелось прочитать)