27 сентября 2021 г. 13:35

5 В этом мире никто не рожден для одиночества

Сложно писать рецензию на один из величайших романов 20 века, написанного Нобелевским лауреатом, поэтому я не буду тут давать никаких оценок, просто опишу свои эмоции от прочитанного.

В главной книге про одиночество автор затрагивает два вида одиночества - личное и общественное (да, такое тоже бывает, когда целый народ или некое сообщество людей оказываются в изоляции от внешнего мира).

Центром сюжета становится трагическая история семьи Буэндия, каждый из членов которой безуспешно борется с личным одиночеством, не умея любить и быть любимым. И даже последний представитель рода умирает через несколько часов после рождения в полном одиночестве, брошенный и забытый собственным отцом. Все Буэндия слишком своенравны и эгоистичны, чтобы разделить свою жизнь с другими людьми, не говоря уже о том, чтобы посвятить ее кому-то. Они поступает только в соответствии со своими дикими инстинктами, игнорируя общество и здравый смысл. Все, пожалуй, кроме Урсулы, жены основателя рода Хосе Аркадио. Но ее жертвенная жизнь не способна снять проклятия с рода и вскоре после ее смерти в возрасте 120 лет род Буэндия перестает существовать.

Параллельно с историей семьи Буэндия Маркес знакомит нас с историей вымышленного городка Макондо, основанного Хосе Аркадио Буэндия. На протяжении всей своей истории (кроме небольшого отрезка времени) Макондо оказывается изолирован от внешнего мира ввиду своего расположения. Для Маркеса Макондо - это, конечно же, образ всей Латинской Америки, которая тоже на протяжении нескольких веков развивалась изолированно от всего остального мира по своим диким законам. Макондо также как и все Буэндия не может стать полноценной частью государства, всегда выбирая собственный особый путь, который, в конечном итоге, приводит его к гибели. Время изоляции закончилось, пора идти дальше, но вот куда - Маркес не говорит или не знает.

Одно ясно: больше такой Латинской Америки нет, ее унесло смерчем. То же самое можно сказать и про человека 20 века - время изоляции закончилось, человеку больше не закрыться от мира, надо учиться жить в новых реалиях.