Anna_A

27 сентября 2021 г. 10:31

3.5 Вода – неумолимая стихия, способная как убить так и помиловать

Нева в который раз сильно выходит из берегов, пушки бьют тревогу, а в семье Софьи и Трофима Ивановича свой водоворот событий.

У пары нет детей, не выходит, от этого напряжение внутри семьи растёт и однажды они забирают к себе сироту и жизнь, казалось б, налаживается. Как в сказке про Снегурочку – наглядеться не могут. Но как оказывается вот это «наглядеться» у супругов имеет уж очень разный окрас. И одно событие тянет за собой целую вереницу трагедий, среди которых вдруг оказывается беременность Софьи. И вновь и вновь разливающаяся Нева становится неотъемлемой частью происходящего, олицетворяя как физический, смысл наводнения, так и сопровождая происходящее как внутренне состояние героев. И тихая вода крутые берега подмывает, а уж стихия…

Это первое произведение, которое я прочла у довольно знаменитого автора. И прочла я его исключительно из-за ажиотажа, созданного вокруг него девочками. Все же высокие оценки близких людей делают свое дело. Но… двоякое. Ожидания в разы возросли. Мне понравился язык, каким подана картина: чёткий, угловатый, с очень интересными эпитетами и сравнениями. Такой способ изложения позволил прочувствовать неизбежность и состояние аффекта. А вот по поводу сюжета: я не удивлена. То, что происходило с приёмной дочерью в описываемом времени совершенно не приятно, да, но не в новинку, обыденно даже, можно и так сказать. И во что все вылилось – предсказуемо.

Я, как человек, начитавшийся отзывов и эмоций, придумала аж несколько иных ходов сюжета, но оказалось все достаточно жизненно и предсказуемо. "Преступление и наказание" по лайту. А от того, что жизнь такая, удивить уже трудно. Реальность страшнее вымысла.