5 февраля 2013 г. 00:40

По-экс-спериментируем

Я не пифия, просто читала много.

Честно признаюсь, что не смотря на ожидание легкого чтива, книга кусками просто непонятная. Я не нашла всех ответов на свои вопросы, и поэтому в некоторой степени завидовала знакомым Д’Хани. Возможно, чтоб понять все хитросплетения, образы, мне надо перечитать книгу еще раз. Но не уверена, что смогу так поиздеваться над собой.
При всем уважении к автору, текст для меня слишком закручен - и в насыщении информации, и в длине предложений. Слишком много "форточек" создается в процессе прочтения, да и после него остается тоже.

Некое удовольствие получила, время скоротала.

Описать содержание книги можно первыми двумя строчками рецензии (слова взяты из книги, разумеется). Они протягиваются красной нитью сквозь весь текст этих частей романа.
Так же, не могу не заметить, что как по мне, во второй книге резко меняются характеры героев (что нельзя списать на изменение времени действия – его прошло не так уж много). Допустим, я могу поверить в изменение характера Повелителя в силу Слияния. Но характер Алхимика для меня изменился слишком неожиданно, и в степени и в векторе изменений.

В романе много образности. Биография автора дала этому объяснение, но все же обилие образов перегрузили. Лишь некоторые из них пришлись по нраву, запомнились: осень, чувства города… Остальные казались лишними, и когнитивно давили на меня.