5 февраля 2013 г. 00:35

Скука незаметно отступала

Захотелось мне перечитать Громыко. А тут в рецензии увидела, что была замечена некая аналогия. И подумалось - а почему бы не почитать Громыко, только не Громыко.

Уж не знаю, возможно я плохо знакома с фентези литературой, но явного "списывания" с Громыко я не увидела. Мне кажется, магия крови используется в магических мирах достаточно часто в той или иной степени. Если какие-то аспекты и были взяты автором, то они явно не плагиатского характера.

К тому же, стиль автора для меня был несколько сложен. Если бы я слушалась правила "Пусть первые 50 страниц определят дочитывать ли книгу" - не дочитала бы. Ибо продиралась частоколом слов почти до окончания первой книги (примерно 3/4), мне с трудом удавалось визуализировать текст, представить обстановку. Но книгу не откинула, потому что герои поселились бы в голове, выспрашивая, чем закончатся их приключения. Я бы не смогла им ответить. В процессе чтения оценка книги металась от "3" к "4". Но судя по тому, что я таки начала читать второй том - все же 4.

Как ни странно, эта книга логично легла в канву прочитанных мною ранее на неделе.
И я была безумно очарована, встретив вновь на страницах осень, и дыхание городов (впрочем, кажется, это более ко второму тому).

Но слог для меня сложен. Даже боюсь предположить, легко ли автору было создавать такую канву слов.

Относительно же содержания, то все укладывается в цитату, вынесенную в заглавие. Скука отсутпала от всех персонажей, каждый находил себе приключения, или же ему их находили. Однако, достаточно нелогичным показалось поведение Повелителя дроу и ведьмочки, особенно в эпизоде принятия Лины на практику. Героиня ни с того ни с сего вдруг выходит из камеры (или я пропустила, как её выпускают?). У нее с собой есть документы на практику, которые надо подписать. А до этого девушка просто сидела у фонтана в школьном дворе. Это нормально, что алхимик ходит по школьному двору с документами? Или это наша магловская реальность меня разбаловала до того, что место прохождение практики заверяется администрацией учебного заведения до её начала? И до её начала студент знает где будет её проходить? Впрочем, как показывает продолжение истории, место практики таки назначают. Заверенность темы курсовой роботы тоже несколько озадачила. Что, впрочем, не сделало сцену защиты менее интересной.
Таких зацепок не много, я с трудом назову хотя бы 5. Но они, и достаточное количество "несказанного", особенно во второй книге, делают настроение.