Fari22

26 сентября 2021 г. 21:20

3 "Тут помню, а тут не помню..."

«И похоже, ради этого я здесь. Ради того, чтобы узнать правду. Правду о том, что случилось тогда, и о том, что происходит сейчас»

Рецензия содержит спойлеры!

«Закончил читать эту муру. Джексон оказался женщиной...». Именно эта строчка из фильма «Три плюс два» пришла мне в голову после прочтения данного произведения. Более занудного, неуклюжего, предсказуемого и затянутого детектива я давно не встречала. Если вы страдаете от бессонницы, то смело беритесь за этот роман, пропитанный штампами, уверяю, после пары страниц вас начнет клонить в сон. Здесь напрочь отсутствует напряженная мрачная атмосфера, это отнюдь не щекочущий нервы триллер или запутанная головоломка, над разгадкой которой придется изрядно поднапрячь свои серые клеточки, и это даже не психологическая социальная драма, которую захотелось бы обсудить. У автора получился какой-то безвкусный винегрет, триллер без саспенса/детектив без тайны. С.Дж. Уотсон не удается удержать внимание к своему роману до самого финала, а ведь все так хорошо начиналось, но очень быстро сюжет повернул не туда. Аннотация оказалась гораздо увлекательнее самого романа.

Алекс Янг – журналист и режиссер документальных фильмов – едет в провинциальную деревушку Блэквуд-Бей для съемок нового фильма, посвященного повседневной жизни простых людей. Однако она узнает о том, что в этом самом месте десять лет назад одна девушка покончила с собой, а ее подруга исчезла. Но это не всё. Три года назад еще одна жительница этой деревни без вести пропала. И этот случай начинает волновать Алекс, так как она имеет непосредственное участие к тем событиям, но есть одна загвоздка: Алекс ничего не помнит из того, что тогда произошло, и ей нужно по крупицам восстановить свою память и понять, что случилось с девушками и что заставило ее сбежать из Блэквуд-Бей.

Начнем с того, что роман можно было бы смело сократить вдвое, так как никаких важных или зрелищных событий в принципе не происходит, главная героиня Алекс просто тупо передвигается от точки А к точке В, одновременно ведя странные бессмысленные разговоры с различными картонными жителями Блэквуд-Бей, которые загадочно ей намекают на то, что в городе давно творится что-то страшное, но они, конечно же, не раскроют ей свои карты целиком, Алекс сама должна во всем разобраться и найти правильные ответы. Не спорю, такая позиция смотрелась логично со стороны отрицательных героев, которые всеми силами пытались свернуть Алекс с верного пути расследования, однако со стороны союзников, тех людей, кто поддерживал ее, такое поведение выглядело крайне нелепым и непонятным, будто этот трюк был проделан автором только с одной целью – заполнить страницы водой, в которой тонешь, и благодаря такому невнятному сюжету начинаешь терять хоть какой-то интерес к происходящему. Например, давний друг Алекс вместо того, чтобы открыто рассказать ей о прошлых трагических событиях, начинает юлить, вести себя крайне подозрительно, и, на мой взгляд, это притянутый за уши эффект, неправдоподобное и неадекватное развитие сюжета. А еще Алекс глупа, как пробка, она с каждым подозрительным встречным делится своими догадками, раскрывая все подробности дела и поэтому оказывается в ловушке, а все, потому что она не ведет себя осторожно, хотя должна была понимать, что среди жителей этого городка есть человек, разрушивший ее жизнь.
Я понимаю, что героиня не следователь, а журналист, но у нее напрочь отсутствует профессиональная этика, она занимается скорее не расследованиями, а просто разносит сплетни и передает конфиденциальную информацию по кругу.

Все герои без исключения получились плоскими карикатурными человечками, ни у одного нет отличительных черт, они даже говорят в одной монотонной тональности, они настолько одинаковые, что ни один из них в итоге не запоминается, даже их имена моментально выветриваются из памяти. Сама Алекс тоже не вызывает симпатии, понимания или сочувствия, она раздражает своим истерическим характером и театральными ужимками, а еще я не всегда понимала логику ее действий. Особенно не вызвали особой жалости ее слезные оправдания по поводу убийства подруги, хотя должна признать, что полной ее вины в этом нет, она была напугана и не знала кому обратиться за помощью.

Но автора можно похвалить за то, что он поднимает остросоциальную злободневную проблему, которая актуальна в любой точке мира, однако такая жизненная ситуация как-то обыгрывается не совсем реалистично. Показана жизнь провинциального городка, в котором у молодежи нет будущего, и поэтому многие подростки, особенно из неблагополучных семей, пускаются во все тяжкие и попадают в плохую компанию, куда их заманивают бесплатной выпивкой и наркотиками, но, как известно, бесплатный сыр только в мышеловке. И постепенно девочек затягивают в эту кабалу, в это сексуальное рабство, и разорвать этот порочный круг им нелегко. И вроде бы все неплохо продумано, но многое мне казалось выдуманным, на грани абсурда, например, все знали, что именно в городе происходит, но абсолютно все молчали, даже сами жертвы, отталкивали руку, которая могла бы им помочь, а деревушка оказалась полностью коррумпированной, на каждого ее жителя нашелся компромат, которым его шантажировали. Мне показалось слишком утрированным, что в этом Богом забытом месте нет ни одного доброго нормального здорового человека, все с гнильцой. Но, если честно, я бы смогла поверить в эту историю если бы она происходила в 80-х или 90-х, а не в наше время, когда с помощью социальных сетей можно поделиться любой информацией и обратить внимание общественности на определённую проблему. Я думаю, Алекс могла бы тогда найти выход из ситуации если бы постаралась, ведь уже тогда в ней появился талант режиссера.

Автор в очередной раз разыгрывает свою фирменную фишку об амнезии (Алекс ненадежный рассказчик, ее словам нельзя полностью доверять, так как она потеряла память и вдобавок у нее диссоциативное расстройство личности), но делает это как-то искусственно, отчего не проникаешься проблемой героини, и финальный твист не поражает сознание, я достаточно быстро раскусила главную интригу романа. Алекс, которая считала себя Сэди, а в итоге оказалась Дейзи – это был слишком смешной и неумный ход. И эту невероятную развязку мы все ждали?! Чушь какая-то! Однако у меня есть вопрос касательно расстройства личности: неужели Алекс, увидев видео Дейзи, не узнала в ней себя? Неужели она и в зеркале видела другую девушку? В конце-то концов, Дейзи и Сэди не были близняшками, неужели в ее мозгу ничего не щелкнуло?

Больше всего мне не нравится, когда детективная линия завершается монологом злодея (в котором он детально описывает свои злодейские преступления главной жертве прежде, чем убить ее), но которого по всем канонам разводят, как последнего дурака. Для меня такие моменты выглядят напыщенными и постановочными. Но больше всего меня оттолкнула в романе любовная линия, хоть она и идет второстепенным фоном, и в принципе в глаза не бросаются отношения Алекс и ее принца на белом коне, но все равно это всё выглядело в данном случае неуместно. Неужели современный триллер — это новый ромком, и он обязательно должен закончиться тем, что дева находит себе пару?! Мне кажется, можно было бы обойтись и без «и жили они долго и счастливо»

«На краю бездны» - проходной посредственный скучнейший роман, не удивляющий неожиданными ходами, его отнюдь не читаешь с замиранием сердца, увы, не хочется вместе с главной героиней докопаться до правды и разобраться во всем, так как на сюжет абсолютно наплевать. Автор слишком долго ходит вокруг да около, уделяя много внимания маловажным вещам. Жалею, что потратила время на такую пустышку, так как чтиво вышло крайне утомительным и неинтересным.

картинка Fari22

Аннотация оказалась гораздо увлекательнее самого романа.

тяжелый случай. Сейчас я на 100% уверена, что и рецензия на книгу увлекательнее самой книги)

Алекс Янг – журналист и режиссер документальных фильмов
еще Алекс глупа, как пробка

Странно пугающее сочетание...

Спасибо за рецензию. Теперь ясно: в эту "бездну" лучше не заглядывать)

А ведь эта история начинала так хорошо, но чем дальше я знакомилась с ней, тем меньше она мне нравилась)) Для меня роман оказался слишком занудным и медлительным.

Теперь ясно: в эту "бездну" лучше не заглядывать)

Не отговариваю от чтения, вкусы у всех разные (и это здорово), но для меня этот роман оказался пустотой тратой времени и денег))

Мне с современными детективами-триллерами тоже частенько не везет, поэтому рисковать точно не буду))