TorenCogger

26 сентября 2021 г. 20:42

3.5 "В мире есть люди, для которых деньги не являются единственной жизненной мотивировкой"

Хотелось невероятных приключений в такой загадочной для меня Бразилии, где как мы знаем, водится много диких обезьян. Но по факту, роман больше похож на очень подробный путеводитель. Автор не жалеет слов для описаний красот природы сердца Бразилии - заболоченной долины Пантонал с многообразной флорой и фауной. Читатель познакомится с историей многолетнего геноцида индейцев. Информация преподносится хорошим, но суховатым языком, что придает некоторой документальности, читается как журнал National Geographic.

По сюжету богатый американец Трой Филан понимает, что время пришло составить завещание. Как человек неприятный, злой, крайне эксцентричный, для которого деньги превыше всего, сделает даже из этого шоу. Он ненавидит своих детей, бывших жен, слугу, который верен ему более тридцати лет. Завещание получилось настолько неожиданным для всех, что повергло в шок даже главного адвоката Джоша, которому придется приложить максимум услий, чтобы исполнить волю завещателя.

Нейт О'Рэйли, гениальный адвокат и клинический алкоголик, практически банкрот отправляется в Бразилию, чтобы найти человека, который также упоминается в завещании. С ним мы попадем в множество переделок, встретимся с фермерами и индейцами, окунемся в мир, кишащий различной живностью. Очень понравились люди, с которыми он встретился. В противовес своре адвокатов родственников, которые не вызывают приятных эмоций.

Долго читала книгу, не заладилось у меня с ней с самого начала. И событий много, и динамика хорошая в перемешку с судебными делами, но, на мой взгляд, не хватило эмоциональности. Здесь все подчинено анализу, размышлениям, отточенным выводам профессионалов. Герой под влиянием событий пересмотрит свои жизненные ценности и дальнейшее направление. Он столкнется с людьми, для которых деньги не значат ничего, что перевернет его жизнь.

Рекомендую любителям судебных слушаний и адвокатских интриг. Отличная возможность познакомиться поближе с Бразилией.

Книга прочитана в рамках игры Вокруг света