orlangurus

26 сентября 2021 г. 20:07

Продолжается история семи сестёр - девочек, удочерённых во младенчестве эксцентричным миллионером, которого они все называли Па Солт. После его смерти каждая из сестёр получила некие безделушки и координаты на карте мира, по которым можно узнать об их настоящем происхождении. "Сестра ветра" посвящена второй по возрасту девушке - Альционе, или как все её зовут, Алли. картинка orlangurus
Алли - отличный яхтсмен, даже готовится в олимпиаде, но... одно трагическое событие заставляет её поклясться себе, что больше она не ступит на палубу. Освободившееся время она решает посвятить загадке Па Солта и музыке, которую забросила ради парусного спорта. Координаты приводят её в Норвегию, в местность, бывшей родной для великого Грига, в отличие от старшей сестры, нашедшей свои корни в Бразилии, у подножия знаменитой статуи Христа.

Люсинда Райли в конце книги пишет, что сама считает цикл "Семь сестёр" одним очень большим романом. Но мне, видимо, лучше читать это как цикл, делая небольшие передышки. Восторга, какой вызвала у меня первая часть, сейчас я не почувствовала. Может, дело и не в качестве текста, а просто восприятие слегка однотипных историй притупляется. )))