lapl4rt

Эксперт по жизни

26 сентября 2021 г. 19:15

Кто куда в свадебное путешествие, а Тур Хейердал с молодой женой - на Таити, вернее, на один из таитянских островов, как ясно из названия книги, - на Фату-Хиву. Там нет не то что отелей, а даже магазинов: почти первобытный век. Туру того и надо было: чтобы максимально первобытно - шалаш из листьев, тарелки из кокосов, на обед - что не успеет убежать в джунгли. Хейердал с женой жили еще более примитивно, чем народ, живущий на этом острове, правда, у них был сильный козырь: билет обратно, в цивилизацию. Поэтому они могли поиграть в пещерных людей и побегать голышом по побережью, зная, что тыл обеспечен. У таитянцев выбора нет, даже если есть (а оно есть!) желание что-то изменить.

За год подобного перфоманса норвежцы сбросили вес (таитянская земля не особо плодородна, а на тростнике с бананами долго не протянешь), набрали паразитов, немного разочаровались в первобытщине, но и современный мир накануне войны их порадовал. Опыт экологичной жизни "как раньше" был скорее позитивным для них, чем негативным: на местном кладбище они набрали черепов, доказывающих неазиатское происхождение таитянцев, нашли уникальные памятники культуры, заинтересовались местной историей, что вылилось в последующие путешесвия на остров Пасхи, например, и показали на своем примере, что при должном старании "примитивная" жизнь будет весьма полезна для перезагрузки мышления.