Mira_grey

26 сентября 2021 г. 18:18

Тягучая, как мёд, разливающаяся по страницам книги история вражды и дружбы, любви и ненависти, борьбы за власть и за свободу. В ней смешалось так много всего, что сложно заострить внимание на чём-то одном. Хочется рассказать и о героях, что по зову сердца стремятся к своим целям, и о властителях, которые радеют о благе государств, и о войне, сжигающей всё на своём пути, и о дружбе, способной преодолеть все разногласия. Здесь всему нашлось место и время, да так гармонично сюжет переходит от одного к другому, что нет желания выискивать недостатки в прекрасном повествовании. Красивый язык, убаюкивающий, но не позволяющий заскучать, яркие персонажи со своими проблемами и травмами, завораживающая предыстория, скрывающая тайны и загадки - всё это мастерски сплетено в единое кружево, разглядывать которое не устаёшь.
Атмосфера прописана столь ненавязчиво и аккуратно, что даже не успеваешь заметить, как уже сидишь рядом с героями у костра, внимательно слушаешь их беседы или готовишься заступиться за одного из них в споре. Вроде бы автор рассказывает о фэнтезийном мире, но он очень легко узнаётся и принимается, поэтому не тратишь много времени на знакомство с ним, зато быстро привыкаешь путешествовать по его дорогам. И во время этого путешествия отогреваешься душой и сердцем, забываешь о насущных проблемах в реальном мире, погружаешься с головой в волшебство и сказку. Надо отдать должное автору уже за то, что она сделала магию такой будничной и житейской, не бросающейся в глаза, а значит и не вызывающей чувства инородности.
Интересно Звонцова обыграла тему войны. С одной стороны, весь сюжет построен именно на военных действиях, но, с другой стороны, сами битвы практически не описываются. Есть их последствия, рассказывается о потерях, но кровавых подробностей не ждите. Очень необычный подход, даже не ожидала, что можно так ловко уйти от темы сражений, удерживая внимание лишь на моральных терзаниях героев. Кстати, все персонажи получились именно такими, каких я и люблю - живые, думающие, не отрицательные, но и не положительные. Они просто люди. Каждого можно понять и простить.
В очередной раз преклоняюсь перед творчеством Екатерины Звонцовой, потому что сейчас крайне трудно найти столь самобытную, яркую и пронзительную историю, какую удалось ей создать в "Серебряной клятве". Побольше бы такой литературы в наше время, может быть и люди стали бы чуточку добрее.

Прочитано в рамках игры KillWish