4 февраля 2013 г. 19:40

Лед тронулся, господа присяжные заседатели! Лед тронулся!

Прекрасной книгой открыл я свой флэшмоб. Книга, словно таинственная незнакомка, "дыша духами и туманами" несколько раз проплывала мимо, маня известностью автора и притягивая описываемыми событиями.

Прежде расскажу, что ожидал от романа и что обнаружил на хрустких страницах. А ожидалось прежде всего чего-то масштабного и грандиозного, великолепного и убийственного, главным героем произведения мнился потускневше-кровавый замок средь белых, розовых и терракотовых красавцев-дворцов. История замка не менее гремяща, чем и история его первого жильца. Но это все виделось и было ожидаемо. Каково же было мое удивление на последних страницах, когда обнаружилось, что главных героев у книги нет. Нет и все. Здесь вам и архитекторы, цвет зодчества града Петрова, здесь и генералы покорители и освободители, здесь и политики и интриганы, здесь и тоскливое и позорное крепостничество - все сошлось и завращалось вокруг своеобразного краеугольного камня. Которым мог бы выступить и Михайловский замок, как и любое другое здание или человек, в книге замок не отделим от его хозяина. Но мне все же думается, что лишь время, символизируемое этой постройкой, лежит в основе повествования.

Чтение выдалось легким, задумчивым и весьма познавательным (что просто никак нельзя не отметить, ибо познавание истории собственной страны получилось очень любопытным). Период конечно же интереснейший, но крайне незнакомый с внутренней стороны, потому как внешняя грань, а именно отзвуки славных походов Александра Васильевича и Федора Федоровича, занимала в свое время все мысли, не оставляя места для "смотрения" во внутренний двор великой империи.
Так что - "лед тронулся", и очень удачно тронулся!

Спасибо огромное Анне amanda_winamp за столь чудный совет, давший старт флэшмобу 2013)

Спасибо за отзыв!!!!

Вам, Анна, спасибо за книгу!