Nikivar

4 февраля 2013 г. 19:16

— [Путешествия во времени] противоречат здравому смыслу, — произнес Филби.
— Какому смыслу? — переспросил путешественник во времени.
Герберт Уэллс

Вступление. Нужно честно признаться: о чем-то, связанном с физикой, в последний раз я читала в 11-м классе, т.е. почти 20 лет назад! Я тот самый гуманитарий, который любил в школе математику, да и физика не была для меня темным непролазным лесом. Но с тех пор я почти все забыла, к тому же, как выяснилось, не знала-то несравнимо больше, чем забыла.
Читала книгу, не закрывая рта, полная удивления и благоговения:
351633bce60e.jpg

«Ох ты, Господи, чего только на Руси не увидишь!» (с) («Добрыня Никитич и Змей Горыныч», старушка, впервые увидевшая верблюда.)

Через некоторое время после начала чтения я начала ощущать себя переполненным кувшином – удивительные открытия и вновь обретенные знания уже не удерживались во мне, все время пытаясь выплеснуться наружу, и я замучила всех краткими восторженными речами, начинающимися словами «А вы знаете, что…».
Итак… Все мы смотрели «Звездные войны» и фильмы про Супермена, читали Уэллса и Жюля Верна. Мы привыкли разделять фантастику и науку, не задумываясь о том, что граница между ними не такая уж четкая. А если задуматься?
И вот любитель фантастики, а также физик-теоретик доктор Мичио Каку задался вопросом: насколько реальны с точки зрения современной науки машина времени, плащ-неведимка и вечный двигатель, световые мечи и звездолеты? Что же получилось?
А получилась великолепная книга, редкий пример абсолютной гармонии обеих частей определения жанра – научно-популярная. Написанная легко и увлекательно (вот уж чего не ожидала!), но отнюдь не легкомысленно и поверхностно, книга знакомит читателя чуть ли не со всеми разделами физики, начиная от классической ньютоновской и заканчивая Стандартной моделью и теорией сверхструн. Аккуратно, обстоятельно, начиная от простого и незаметно переходя к сложному, М. Каку объясняет суть даже самых трудно постигаемых явлений, не боясь вернуться к уже пройденному или кратко повторить смысл какого-либо термина.
Параллельно мы узнаем истории жизни великих физиков; необычайных совпадениях, поразительных случайностях, а порой и человеческих трагедиях, которыми устлан путь научного прогресса.
А вы знаете? Почему эмблемой Apple стало надкусанное яблоко? почему Фарадей отображал свои открытия с помощью не уравнений, но диаграмм силовых линий (даже я помню эти картинки в учебнике физики)? что заставило нерадивого, но талантливого студента Стивена Хокинга вдруг перемениться и стать величайшим и одним из наиболее смелых в своих предположениях ученым? И я готова поспорить, что почти никто не знает, что уже сейчас есть люди, способные передвинуться вперед во времени (хоть и всего-то на сотые доли секунды)!
Итог. Я столько всего знаю!!!
Уже трое моих друзей заразились моими восторгами и закачали книгу в свои читалки, один из них уже начал ее читать (и тоже пристает к окружающим – «а вы знаете, что…).
Мой список необходимых к прочтению книг и «срочно к просмотру» фильмов и сериалов пополнился довольно сильно. Мичио Каку прямо фонтанирует названиями, цитатами, небольшими пересказами «для затравки», диапазон обширен – от Уэллса и «Звездного пути» до «Гарри Поттера» и «Симпсонов».
Поймала себя на том, что жуть как хочется, чтобы когда-нибудь вышли «Физика невозможного II. 10 лет спустя» и «Физика невозможного III. 20 лет спустя»!!!
P.S. А физики – любопытные люди: при том что изобретение «звезды смерти» Каку относит к невозможностям I класса (т.е. тем, появление которых - вопрос относительно ближайшего будущего), он рассуждает о миллионах лет, предстоящих нашей цивилизации! Т.е. я хочу сказать, физики – большие оптимисты!

Игра "Дайте две!".
Данный случай традиционной благодарности читателю за возможность прочитать книгу - совершенно особенный. Я?! Про физику?! Что-то буду читать?! Да никогда! А тут такой случай - и столько неожиданного удовольствия) Так что спасибо MadRat за то, что она тут есть, и за то, что у нее такой замечательный список хотелок!)

На здоровье :3 Очень рада, что понравилось. Сама читала с открытым ртом. Прочла, а рецензию написать руки не доходят. Скоро соберусь.

Да? Мне почему-то ужасно приятно, что книжка нравится и профессионалам))
Видела твои 5 звездочек, так и подумала, что рецензия еще готовится.

учеба началась= никак не могу с мыслями собраться.

Уже? 0_0 Хотя да... Февраль ведь. Каникулы всегда слишком быстро заканчиваются(

Это точно. Хотя у меня 3 автомата было, так что я за сессию отдохнула :D

Увлекательно) думаю, стОит прочитать :) спасибо))

Обязательно прочитайте! Буду рада, если понравится))

Да, эффект «А вы знаете, что…». похоже срабатывает у всех)))
А вы знаете, что у Митио Каку есть еще и "Физика будущего" ? У меня она тоже пошла "на ура"

О, спасибо за подсказку. Добавила в хотелки и скачала. Почитала рецензии - и обнаружила, что еще есть передача науч.-поп., которую вроде бы он ведет. Надо попробовать посмотреть. Еще раз спасибо))