skerty2015

26 сентября 2021 г. 07:49

Внезапно Достоевский стал у меня самым читаемым русским классиком. Обожаю его романы, все, что читала нашло во мне отклик. Что больше всего привлекает в его романах? Психологичность, как он видел людей насквозь. Мне кажется в современном мире он мог бы стать крутым коучем, мотиватором и лидером мнений.

Роман «Игрок» отчасти автобиографичен, ведь Федор Михайлович сам был азартным игроком. А еще, благодаря этому роману он встретил жену и музу.

Все в этом романе игроки, но кто-то играет в рулетку, а кто-то играет роль в обществе, просчитывая ходы, чтобы сорвать куш побольше. Симпатию не вызывает никто, все переполнены изъянами или глупцы, которых обводят вокруг пальца. Но если уж выбирать, кому отдать предпочтение, то я бы выбрала вторых, они хотя бы искренни в своих чувствах.

Сама история незамысловатая, но интересно, как меняется сюжет и переобуваются герои. А уж азарт с каким играла одна героиня чуть мне не передался, я ярко представила тот накал страстей, что происходил во время ставок и ожидания итога. Посмеялась, уж очень момент был ироничен и комичен.

Но фаворитом у меня пока остаются «Братья Карамазовы» и «Записки из подполья», на очереди еще «Идиот» и «Преступление и наказание» хочется перечитать.

картинка skerty2015