26 сентября 2021 г. 06:03

4.5 Апокалипсис или реальность?

Давненько не читала ничего из русской современной прозы, да ещё и автора - женщины. Неожиданно захотелось разбавить классику и ознакомиться с новым для меня жанром романа - катастрофы, что привело меня к книге "Вонгозеро".
И знаете, мне понравилось! Сюжет захватывающий, интересный, повествует о группе людей, волей судьбы или родственных уз оказавшихся рядом во время бури смертельного вируса, стремительно уносящего жизни людей без возможности его побороть. Они покидают столицу в поисках удалённого островка в Карелии, надеясь переждать тяжёлые времена в изоляции.
Что ждёт их на этом пути? Выживут ли герои, все ли доберутся и станет ли этот побег действительно панацеей от эпидемии?
Вторая книга "Живые люди" - это продолжение бестселлера, раскрывающее по большей части, психологическую сторону сей эпопеи. Способность выжить, взаимодействовать в экстремальных условиях, сохранив своё достоинство и не превратившись в дикарей, надежда на человечность и вера в светлое будущее - об этом данный роман.
Априори не люблю авторов - женщин (уж простите) и их несколько однобокий взгляд на жизнь ( я не сексист, я сама женщина), но в целом, мне понравились обе книги. Не Шекспир, конечно, но внимания заслуживают!