OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

26 сентября 2021 г. 01:05

4 Готовь с преданным фанатом мира Роулинг

Признавайтесь, вам всегда было интересно, чем это вкусным питаются персонажи Поттерианы. То сливочное пиво, то пироги интересные, то тыквенные соки пьют, то лимонные леденцы упоминаются.⠀

Книгу написала такая же любительница Поттера, которая хорошо разбирается во вкусной еде. Она нашла много интересных рецептов, провела интересный исторический экскурс в некоторые блюда, напомнила, в какой момент Поттер и друзья лакомились теми или иными яствами. ⠀

Я взяла на себя труд попробовать горячий и сытный суп Маллигатауни и тушеную говядину с травяными клецками, и последнее будет периодически воспроизводиться на моей кухне или частично, или полностью, несмотря на свою трудоемкость. ⠀

Есть рецепты простые и доступные, а есть рецепты сложнее и с диковинными ингредиентами, например, частенько мы видим у себя на столе фазана? Книгу могу порекомендовать только тем, который любит готовить, экспериментировать, наслаждаться интересными находками и иногда готов потратить много времени и сил на поиск продуктов и хорошо понимает в подборе аналогов некоторых продуктов. И некоторые рецепты требуют действительно много времени для приготовления, например, на одно блюдо мне понадобилось три часа, но оно того стоит. ⠀

Нужно обратить внимание, что автор - американка, и некоторые продукты вполне себе обычны для Штатов, не то что для нас. Признавайтесь, если откроете шкафчик на кухне, найдете ли кукурузный сироп? Несмотря на то, что все блюда по процессам расписаны хорошо, в одном из рецептов мне понадобилось внести корректировки в силу особенностей процесса приготовления, поэтому новичку в кулинарии книга не подходит. ⠀

Сливочное пиво, ко всему прочему, в книге не нашлось, но я его приготовила по рецептам из гугла, безалкогольное, чтобы завершить образ. Кстати говоря, рецепт с молоком, мороженым и карамельным сиропом со специями очень вкусный, рекомендую попробовать. И в книге хороший набор пирогов, для сладкоежек книга доставит радость