NNNToniK

26 сентября 2021 г. 00:14

4.5 "Сон ее был глубок и смерть пришла естественно"

- Видите ли... слишком острые темы - все равно что слишком острые приправы. Кто-то любит... Кому-то противно. И нельзя же всю жизнь питаться одним хреном...

С первых строк книга погружает читателя в необычный мир.
Он абсолютно безопасен и живущие в нем люди не знают слов война или бомба. Кажется идеальным, ведь правда?

Но только на первый взгляд. Днем в этом мире действительно спокойно: ни насилия, ни агрессии нет.
Зато ночью, во сне, все превращаются в животных. Кто-то в хищников, кто-то в их потенциальных жертв. Именно там находит выход все накопившееся в душе за день.
Опять же звучит неплохо, да?

Вся агрессия выплескивается во сне, там можно будучи в шкуре животного кого-нибудь убить и на утро не вспомнить об этом.
Даже если вспомнишь - совесть не мучает, ведь это только сон...

Одна проблема: те, кто в своем сне погибает от челюстей хищников, утром уже не просыпаются.
Но хищники и жертвы в дневном мире не знакомы друг с другом, поэтому никто не проводит аналогий между сном в Пещере и тем, что практически все смерти констатируются утром.
До тех пор пока в налаженной системе не произошел небольшой непредвиденный сбой.

Первая половина книги читалась интересно, но достаточно ровно.
Но с момента генерального прогона спектакля оторваться от сюжета стало невозможно.
Мне кажется я реально ощущала все чувства и эмоции главных героев книги.
Их страх, напряжение, непонимание, узнавание - все сразу как будто корнями проросло во мне.
Точно также, как персонажам книги, хотелось сжаться в комок, вцепиться в подлокотники и твердить себе, что это все не по-настоящему.
Для меня то так и есть, а вот для героев книги все не так просто.

Одно из двух - либо жить, либо сомневаться, а если и то, и другое сразу, то это уже не вполне жизнь, это эксперимент какой-то, пытка...