latronaxe

11 февраля 2009 г. 17:10

Книга, на мой взгляд, просто мегаофигенная. Другого слова не подобрать :))

История развития успешных брендов, рассказы о рекламных стратегиях, удачных и неудачных - все это автор рассказывает немного с иронией и циничностью по отношению к потребителям - то есть к нам. Это и подкупает.
К тому же из книги узнаю много интересных фактов.
Например, что носки Pierre Carden, которые продаются в "Перекрестке" по 70 рублей - это не подделка, это настоящий Пьер Карден. Просто этот ушлый товарищ в начале 90-х продал лицензию на свое имя более чем 800-м компаниям - и этим самым совершенно диверсифицировал свое имя. Из люксового в советские времена бренд превратился в ширпотреб :))

Или, например, знаете как расшифровывается ИКЕА?
Ингвар Кампрад Ельмтарюд Агуннарюд
Ингвар Кампрад - имя основателя компании.
Ельмтарюд - название фермы, где он вырос.
Агуннарюд - название прихода )
А все языколомательные названия товаров в Икее - названия населенных пунктов в Швеции.

А еще - себестоимость кроссовок Reebok, Nike и Adidas - 5-10 долларов. Продаются по 100-200. Я, собственно, об этом слышал и раньше, только не верил. Остальные 90-190 долларов - цена бренда.

Еще там довольно поверхностно рассказывается про то, как создаются бренды и как происходит оболванивание потребителей, искусное внушение вам(нам) представлений о качестве и крутости брендов, о том, почему сосиски "Дымов" и йогурт "Активия" называются именно так, а не иначе, и почему коней на переправе не меняют.

Довольно интересно рассказана история модной марки Swatch. Оказывается, благодаря удачной маркетинговой стратегии в 80-х (смешение "швейцарскости", демпинга и моды), компания за считанные годы смогла не только стать большой и сильной, но и скупить многих бородатых швейцарцев с вековой историей - типа Breguet. Да-да, понтовый и дорогой Брегет - это тоже дешевый Свотч.

При всем при этом автор не скатывается в заумь, все объяснено очень простым и доступным языком. Если вы читали бестселлер Джека Траута "Маркетинговые войны" - то эта книга втрое интереснее, в том числе и потому, что написана не американцем в 1986 году, а наши соотечественником буквально пять лет назад.

А что вообще убило - автор прямым текстом предсказал нынешний кризис, причем с помощью простейшего анализа тогдашнего рынка! Обратите внимания, эта книга написана в 2004 году.

В общем, почитайте, не пожалеете. И не имеет значения, маркетолог вы или простой потребитель, книга будет интересна любому даже чисто для общего развития.

Напоследок процитирую одну из заключительных мыслей книги:
Нельзя построить стабильное лидерство на временном конкуретном преимуществе. Услуги и товары, что производятся и продаются сегодня, могут оказаться невостребованными завтра. Бренд - единственное, что может быть постоянным.

Мегакнига.