Muse85

эмоциональный и необъективный

25 сентября 2021 г. 21:16

5 Дуэль между книгой и фильмом закончилась ничьей!

Я предвзята в своем отношении как желторотый дилетант, который ничего в своей жизни не видел, не слышал, не знает и тщательно скрывает сей факт. Как 10-летняя девочка, которая шепчет все реплики фильма Юнгвальд-Хилькевича о мушкетерах и д'Артаньяне, медленно, но верно преображаясь в меня 35-летнюю, увеличившую арсенал своего репертуара с первой киноленты до последующих (включая ужасную последнюю). Ребят, я знаю наизусть все, ВСЕ фразы ВСЕХ фильмов советских и российских экранизаций о французских друзьях. Не горжусь, просто факт, подчеркивающий мою (неадекватность) предвзятость-предвзятость.

По существу. Ну, это чудесно. Это Дюма. Топим историческими персонажами, событиями, описаниями, эмоциональными красками размазываем сознание читателя, заставляя вылезать из раковины собственной рутины, облагораживаем снисходительным обращением на "вы", постоянно поясняем сюжетные повороты, зачастую поведение героев, объясняем и даже успеваем прочитать мораль на тему и без. Классический Дюма. Как он есть.

Я долго не могла заставить себя взять в руки именно эту книгу. Уж слишком мне люб первый фильм и последующие, боялась разочароваться или наоборот... в общем, старалась избегать "Трех мушкетеров" как могла. Однако оказывается фильм и книга ничуть не соперничают друг с другом. Да, конечно, никто здесь не вытягивает высокие ноты на коне в духе Арамиса или не ноет заунывным голосом, закатывая глаза "невеста графа де ля Фер становится женой..." как это делал несравненный Вениамин Смехов, но лихой ус красавца Боярского нет-нет да промелькнет между строк и заставит улыбнуться.

Конечно, роман глубже. Насколько вообще может быть глубоким историко-приключенческий роман Дюма-отца. И я говорю это без издевки, а с большим уважением к мэтру. Конечно, повествование многогранно, больше приближено к Парижу 17 века. Появляются слуги, девиз звучит всего лишь раз и более никто его не мусолит (и так мне нравится гораздо больше).

Читать рекомендую от души. Всем. От мала до велика. Просто, чтобы развлечься, окрасить осенние будни и полюбоваться на лихих друзей, попереживать, посмеяться. Приключения не заставят скучать, громкие имена, кто знает, чему-нибудь да научат, а высокоморальный тон автора подстегнет к благонравным поступкам.

По книгам, господа! По книгам!!

Прочитано в рамках игр "Собери их всех" и "Бесконечное приключение".