LoraG

4 февраля 2013 г. 14:50

Первые главы вызывают легкое недоумение и даже раздражение. Как будто какая-то компания продолжает разговор, начатый накануне. А новый человек (читатель) должен прекрасно знать о чем речь и, главное, о ком. Давно умершие бабушки-дедушки-тетушки упоминаются как хорошо всем известные личности. И только через пару глав автор наконец-то более-менее последовательно рассказывает историю нескольких поколений семьи Лонгли. А стиль полунамеков сохраняется на протяжении всей книги. Возможно, такой способ выбран намеренно, поскольку речь идет о постыдной тайне, тщательно скрываемой от посторонних глаз.
Много лет назад Вера Хильярд была казнена за убийство своей сестры. Случай сам по себе вопиющий, а для респектабельной английской семьи вообще невероятный. Тем более что практически всю жизнь сестер связывали очень тесные и более чем дружеские (на первый взгляд) отношения. Вера заменила маленькой Иден рано умершую мать. При этом своего собственного сына очень рано отправила в пансион, чего он ей простить не может. Как и рождение второго сына, из-за которого по сути все и случилось.
Через 50 лет некий журналист пытается написать книгу об этом случае с помощью воспоминаний очевидцев и других заинтересованных личностей – племянницы, тети, дяди, сыновей и соседей. Постепенно складывается картина произошедшего и, главное – становятся понятными причины и мотивы. Но, в конце концов, журналист все-таки отказывается от своего намерения. Потому что главная тайна Веры и Иден так и остается тайной.

PS Отдельная благодарность ЭКСМО за весьма оригинальный перевод названия «А Dark-Adapted Eye». По-видимому, это такая замануха на волне интереса к скандально известной книжке, поскольку никакого отношения к содержанию данного произведения оно не имеет.
Ну и аннотация традиционно хороша 158d2e1b18e89b11d2827dc8bf4b214a.gif

Ох какая рецензия, так и манит.

Если любите истории со скелетами в шкафах в благопристойных семействах с чисто английским колоритом - должно понравиться.

Понравилось. Конец открытый не очень люблю, но здесь и он в тему оказался. А вы как думаете ,чей все таки был ребенок? мне показалось, что все таки Верин...

50/50. Самый сильный аргумент в пользу Веры - кормление грудью. А по всему раскладу - вроде Иден ))