Witwasp

25 сентября 2021 г. 18:14

Прежде, чем я продолжу писать рецензию, а вы начнете ее читать, я хочу сказать одно - я не люблю классику. Мне не нравятся не только викторианские романы, но в большинстве своем все остальные, не относящиеся к нашему времени. Какой-нибудь старый детектив я почитать могу, но браться за что-то глобальное: читать про светские посещения, балы, катания в каретах, придворные сплетни и все прочее - абсолютно не мое. Описание этого всего навевает на меня скуку и желание взять что-то более динамичное. Однако каждый раз хотя бы раз в год я берусь за что-то подобное и читаю от начала до конца. Не знаю почему.

С Фаулзом чуда не случилось. Несмотря на то, что этот роман писался не в 19 веке, а гораздо позже, автор подражает стилю тех времен.

Чарльз - скучающий мужчина, у которого есть все для относительно безбедного существования. Он решает жениться на Эрнестине - хорошенькой миловидной девушке. Она с помощью нехитрых женских уловок покорила его и тут же получила предложение о брачном союзе. Свадьба была назначена более чем через 3 месяца и за это время главный герой влюбляется в женщину. Судя по сплетням, женщина так привлекшая Чарльза переспала с французом и до сих пор ждет его возвращения. В принципе в этом и вся суть истории. Автор ведет нас от самого-самого знакомства с этими героями до помолвки и окончательной развязки. История идет меееееедлено и тягуче. Должна признать, что сама книга неплоха, но это просто не для меня. Я этой книжкой просто разнообразила свой список прочитанных книг.