Rosa_Decidua

4 февраля 2013 г. 13:55

Вопреки моему желанию, между первой и второй книжкой Трауб, никакого перерыва. Закачала в ридер и хотела лишь посмотреть количество страниц, а увлеклась, как и в первый раз.

Сразу захватила атмосфера южного городка, в котором и смотреть то не на что: церковь, кладбище и помойка, крохотное кафе, галечные пляж, обычное море.
Обособленные, сплошь знакомые с друг другом люди, в общество которых попал один из героев и несмотря на довольно скудное очарование места, привязался к нему навсегда и купил дом, воплотив в жизнь голубую мечту миллионов. Правда посещал он это райское место редкими набегами, впускал друзей и знакомых, а потом и вовсем превратил в гостиницу.
В какой то момент закрадывается мысли, да вы с ума сошли, так описывать хоть и жалкую деревеньку, но все же в Италии?! А потом вспоминаешь свои первые ощущения от Пафоса, скупые и разочарованные, а только потом, через полгода начинаешь ощущать щемящее чувство, желание вернуться, пройти по знакомым уже улочкам, вдохнуть солено-горькую свежесть, поскучать по дому и суете.

Это не типичный любовный роман, хотя любви там предостаточно, даже с избытком. Очень разной: одержимой, спокойной-всепрощающей, самопожертвенной, гармоничной, ревнивой, эгоистичной, недолюбви, терпимой, сдержанной, быстро проходящей, болезненной, делающей лучше; к родителям, детям, друзьям, работе, месту и самой жизни. При прочтении вызывают такие же разные чувства от щемящего чувства в груди, узнавания до злобного потрясения кулачком.
Нет одного главного героя, их множество. Прописаны с большой заботой, такие непростые характеры, судьбы, щедрые не только на удары, но и подарки, не только расставания, ссоры, но и счастливые встречи, примирения.

На этот раз хочу сделать большой перерыв, но кого я пытаюсь обмануть?!

А какая была первая? Я тоже читала, очень захватило!

"Я никому ничего не должна" , тоже понравилось.

да, читала, тоже очень задел. Попробуйте теперь "Нам выходить на следующей". Пересекается с другим произведением Маши, но всё-таки самостоятельное и тоже очень сильное.
А вот "о чём гворят младенцы" у меня вырывали все подруги)))

Спасибо за совет. Хочу еще прочитать "Плохая мать" и "Замочная скважина". Почему то кажутся похожими по духу на две прочитанные :)

да, читала "Плохая мать". Это тоже к серьёзным произведениям относится. Думаю, что понравится. Буду ждать отзывов.

Прочитала Вашу очень трогательную рецензию на "Плохую мать" и рада, что не обманулась в ожиданиях, под "плохой" не подразумевается алкоголичка или больная рассудком женщина! Захотелось прочитать еще сильнее и узнать чем же она плоха)

Мне "Замочная скважина" поравилась чуть больше, чем "Плохая мать". Я, кстати, так и не поняла, чем же она плоха. Так что буду ждать твой отзыв.

Ох, большую отвественность возлагаешь, я же еще не мать, чтобы судить) Возможно, она себя сама считала недостаточно хорошей? Судя по твоей рецензии она чем то похожа на героиню "Я никому ничего не должна". Она к сожалению, матерью не стала, но женщиной была своебобразной, сдержанной, очень сильной.

Не знаю, Юль... Ты читай лучше, а потом поговорим)

Договорились) Только я все же сделаю перерыв, надо био Ван Гога домучать, потом из ТТТ что нибудь)