25 сентября 2021 г. 17:30

5 Война Роз продолжается

Это продолжение книги  Астрид Линдгрен - Знаменитый сыщик Калле Блюмквист играет  . Прошёл год. Наступило следующее лето. Андерсу, Еве-Лотте и Калле уже по 14 лет. Впереди 2,5 месяца летних каникул. Можно "кататься на велосипеде, купаться, поливать клубнику, выполнять разные поручения в лавке отца, удить рыбу, торчать в саду у Евы-Лотты, играть в футбол - разве одним этим заполнишь всё время! Ведь летние каникулы такие длинные...". Хорошо, что есть благородная война Роз. Ей можно целиком отдаться и самоотверженно воевать за обладание Мумриком. Кроме войны Роз в книге будут загадочные старые дома, убийство, отравления и опасные ситуации. Из всех непростых ситуаций наши герои выйдут с честью. За это и нравятся книги Астрид Линдгрен, что её юные герои умные, находчивые и отважные ребята, а также хорошие друзья. Приятно окунуться в волшебный мир детства, где есть верные друзья, взаимовыручка и взрослые, которые всегда рядом и могут в любой момент прийти на помощь. Это не книга Стивена Кинга "Оно", где подростки невидимы для взрослых и решают свои проблемы самостоятельно, как могут, здесь всегда за детьми стоят их надёжные и любящие родители.

Тёплая, интересная и немного страшноватая книга для семейного чтения. Мой пятилетний сын после чтения книги рассказывал другому мальчику в поликлинике как выяснить есть в шоколадке мышьяк или нет.  Интересно слушать перессказ истории, которую прочитали вечером и запомнившейся так чётко и подробно. Значит, не зря читали.