25 сентября 2021 г. 17:12

3 Мальчик, который психанул...

Артурчик «Король драмы» Овод и его сумбурная жизнь, отрывками представленная автором, которая не слишком вдавалась в причинно-следственные связи поступков своих героев, да и вообще не уделяла особого внимания деталям романа... (Хотя я знаю, что есть еще книга «Овод в изгнании». Возможно, там Войнич восполнила все пробелы... Но читать я ее, конечно, не буду).

Начну с того, что ожидания мои были завышены. Мне встречалось немало восторженных отзывов на это произведение, к тому же его очень полюбила моя подруга, которую можно назвать достаточно опытным читателем. Она горячо рекомендовала мне «Овода». Я и подумать не могла, что книга настолько меня разочарует!

Господи, сколько же пафоса и напыщенности в этом романе! Уже в первой части я поняла, что вряд ли смогу полюбить это произведение, потому что мне очень не понравилась сама завязка сюжета. Суть конфликта, поступок героя, его мотивы показались мне слишком неправдопобными и наигранными. Девятнадцатилетний инфантильный мальчик, которого смертельно обидели (по его мнению), не нашел ничего лучше, чем инсценировать самоубийство, разрушив тем самым не только свою жизнь, но и судьбы близких людей.

Возможно, сама идея романа достаточно любопытна. Но реализация, как мне показалось, очень уж сильно хромает... Что за произведение мы имеем в итоге? О чем оно? О революционном движении в Италии и людях, которые посвятили жизни борьбе? Нет. Слишком уж поверхностно и непонятно описана деятельность подпольной организации, вокруг которой развернулось действие романа. Мне кажется, если уж Войнич делала акцент на этой теме, то ее стоило проработать гораздо глубже. Все было описано слишком в общих словах, явно недостаточно для того, чтобы объяснить читателю даже сам смысл таких организаций. Какие-то обрывки, бессвязные моменты... То ввоз нелегальной литературы, то какие-то поездки инкогнито, то подготовка к вооруженному восстанию. Где, когда, почему? Кажется, нужно было родиться в Италии или по крайней мере хорошо выучить ее историю, чтобы разобраться, из-за чего вообще весь шум и гам.

Если этот роман не о революционных деятелях, то может быть он о сломанной судьбе и разбитых иллюзиях главного героя?  Да, возможно. Но только
фигура самого Овода не вызывает ни капли сочувствия. Повторюсь, он сам обрек себя на страдания, и эгоизм избалованного мальчишки привел к тому, что он мучился в изгнании 13 лет. И даже не ясно, зачем он вернулся. Вообще слишком много в романе темных пятен. В аннотации мы читаем, что нас ждет грандиозное возвращение всеми отвергнутого мужчины, который стал острым на язык журналистом под псевдонимом Овод, но в самом произведении об этой его деятельности упоминается лишь на нескольких страницах... То он описан как пренеприятный человек, то в конце вдруг оказывается, что все вокруг его очень любят... Словом, я нашла слишком много противоречий, нелогичных и спорных моментов. Мне не понравилось. Совсем. Не понимаю восторгов, которые у многих читателей вызвал этот роман...