Marikk

Чего-то немного знаю)))

25 сентября 2021 г. 16:38

Первое - безумно рада, что осилила самую заковыристую книгу из этого тура KillWish, причем с адекватными временными затратами (неделя!)
Второе - не так страшен чёрт, как его малюют. Вполне читабельная книга
Третье - как же мало я знаю и понимаю про Средневековье. Пусть и мышление было ограниченным, и произведения (прежнего всего живописные) сознавались по заказу церкви и в рамках церковных догматов, то это был потрясающий мир, столько отличный от нашего (не только про материальные блага речь!).
Не скажу, что книга прям летела по время чтения, не скажу, что поняла и переварила хотя бы 50 % информации, но было интересно постигать что-то новое для себя. К сожалению, в университете курс средневековой литературы был ограничен Боккаччо, Данте, Песней о Роланде, поэзией трубадуров и ещё некоторыми вещами. Автор мастерски анализирует произведения многих (!) средневековых авторов, что прям всё бросай и читай эти тексты. Будь я знакома хоть с каким-то из этих произведений, было бы интереснее. Тоже и с живописью.
Один огромный нюанс - это сноски. Из так много, что они составляют половину моего электронного варианта. Скажу сразу, я их прочитала очень мало. И ещё одно - в книге полно текстов на языках, отличных от того, на котором писалась Осень средневековья. Это французский, немецкий, английский (в их вариантах 14-15 вв.), латынь и т.д. Конечно, добрые редакторы сделали перевод, но, блин, этих текстов столько!..
Одним словом, если вы интересуетесь эпохой Средневековья, читаете книги и смотрите фильмы, то эта книга - must read. Если же, как я, просто закинул в Виш - потом прочитаю, то лучше из Виша удалить и читать другие книги)))

читала в рамках игры KillWish и флешмоба Нон-фикш-2021