Suharewskaya

25 сентября 2021 г. 15:52

5 У моей души сегодня выходной.

Новых книг Виктории Самойловны я не пропускаю. Как и 20 лет назад, я покупаю бумажную книгу и кладу рядом на стол, на тумбочку, у подушки. Она греет душу. Читать я буду медленно, понемногу, откладывая, обдумывая, наполняясь этим удивительным мировоззрением и энергетикой автора.

Позднюю Токареву нередко упрекают в сплетнях, даже поклонники. Но только не я. Разве это сплетни? Это наблюдения и размышления мудрой, ярко жившей и много повидавшей неординарной женщины.

Сборник посвящён наболевшей теме-карантин. Вернее даже, он создан в этой неизбежной для всех нас ситуации - пандемия. Но даже сидя за высоким забором, Виктория Самойловна делится с нами впечатлениями от прочитанного и просмотренного на канале "Культура". Мне был очень интересен её сравнительный обзор различных театральных постановок чеховского "Дяди Вани". Талантливый писатель, она же талантливый слушатель, критик, талантливый зритель и талантливый читатель. Кстати, это редкость, когда всё сразу. Восхищаюсь.

В каждой книге поздней Токаревой встречается очерк, посвящённый известной личности. В этой- Виктория вспоминает Нонну Мордюкову. Оказывается, и забавное заглавие сборника "Ничем не интересуюсь но все знаю" - это фраза Мордюковой о бывшем муже, Вячеславе Тихонове. Они были разными людьми, быть долго вместе не смогли, но.. любовь продолжала тлеть всю оставшуюся жизнь. И так бывает.
Воспоминания Токаревой о всем известных личностях-какие же это сплетни?-да, они откровенны, но наполнены неподдельным интересом, уважением, да и описано все это так ёмко и выразительно. Теперь я вижу её глазами Сергея Михалкова, Людмилу Гурченко, Марию Миронову, Веру Васильеву, Олега Митяева. Это легендарные артисты, и при этом живые люди с их слабостями.

Читая любимых авторов, Токарева говорит : "меня берет в собеседники великий Чехов". Я же в свою очередь благодарю, что Виктория Токарева стала моим постоянным и долгожданным собеседником.