Wender

25 сентября 2021 г. 15:06

«Все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой.»

В Ехо наступила осень. На самом деле это не точно, но солнечные улицы города подернулись серыми тучами облаков, зарядили дожди, а с Хурона подул морозный ветер. В этот раз вместо ярких мозаичных мостовых Тайный Сыск проводит время на вечерах поэтов, где звучат строки от настоящих мэтров и благовейно замирает толпа. Или, наоборот, равнодушно галдит, если вдруг вы неопытный неофит и явились прочитать впервые пришедшие в голову строки, не потратив на это лишнего времени.
Если же очень захочется скрыться от навязчивого внимания, то можно воспользоваться какой-нибудь простой волшебной вещью, например плащом, и скрыться от навязчивых взглядов.

Есть правда взгляды, от которых скрыться будет невозможно. Особенно если вы сэр Макс и наконец-то стали коронованным царем кочевников. Зато вместо этого можно получить россыпь удивительных подарок от собственного народа, включая удивительно прекрасного пса бобтейла размером с бегемота и отличающегося невероятным дружелюбием - Друппи, или степную ягоду, которая в нашем мире известна как дыня и пугает уроженцев Ехо своей экзотичностью. Ну а если уж совсем повезет, то можно обзавестись сразу тремя очаровательными глазастыми женами. Да, да, вам не показалось и теперь у главной надежды малого сыскного войска в королевской резиденции обитает сразу три очаровательных жены Хейлах, Хелви и Кенлех. И эти очаровательные барышни, похожие внешне как капли воды, ещё удивят столицу Срединного Королевства, особенно когда за одной из них решила приударить дневная половина Макса - сэр Мелифаро. Осталось только понять за какой именно.

«Себя надо любить и хвалить. Не поручать же такое ответственное дело чужим людям!»

Дела же, которые в этот раз придется распутывать героям показались не такими интересными. В первой повести история о коронации и новых обитателях дома затмевает историю поисков загадочного преступника, который бродит по чужим снам и даже пытается убить Макса. Да и конец Гугимагона показался каким-то очень смазанным.
Во второй повести главное наслаждение это встреча с Лойсо Пондохвой. Вот и состоялось полноценное знакомство с Великим Магистром Ордена Водяной Вороны, который когда-то мечтал уничтожить Мир, потому что ему было интересно. А теперь заперт в мире палящего солнца в ожидании, когда сможет выбраться оттуда. Третий Учитель Макса и если первые два Джуффин и Шурф учили тому, как вообще устроен Мир и магия, а ещё искусству убийства и самозащиты, то Лойсо учит Макса смотреть вглубь себя и признавать собственные сильные и слабые стороны, а также не прятаться за масками, которые не нужны, ведь возможно вы просто обед вселенского монстра, который переваривает вас.

Ну и, конечно же, так много уютных и не очень мест - бандитский притон, где собираются отчаянные головы, тот самый зал для собраний поэтов и бистро "Армстронг и Элла", где всё так же варят самую вкусную в столице камру и наотрез отказываются подавать еду.
И мультики! Потому что нет ничего лучше, чем провести холодный вечер за просмотром приключений одного кота с мышонком, вооруженным гигантским молотком и динамитом, не правда ли, сэр Халли?

«- Вы еще не устали говорить загадками?
- От чего я действительно устал, так это от необходимости говорить отгадками!»