IRIN59

25 сентября 2021 г. 15:05

В этой рецензии я хочу остановиться не столько на героях произведения, а на том как писательница изображает жизнь и быт славян в дохристианский период. Она подробно рассказывает не только об основном пантеоне богов (Перуне, Велесе, Яриле, Свароге и пр.) но и о многочисленных более мелких божествах, связанных с годичным жизненным циклом и многочисленными сельскохозяйственными работами. Кроме того у каждого рода имелись свои божества-заступники. Подробно описываются всевозможные праздники и обряды. Причем все это плотно вплетено в текст книги и является его украшением. Жизнь и благополучие наших далеких предков была тесно связана с окружающей их природой и погодными явлениями, понять их мировоззрение без изучения мифологии - невозможно. Писательница в доступной форме знакомит современного читателя с основами славянского язычества.

А продолжение истории получилось не менее интересным, чем первая часть. В княжиче оборотне человеческого оказалось поболее, нежели в некоторых представителях людского племени, изображенного в данной книге.

Книга прослушана в исполнении Милисенты в рамках игры Колесо года.Круг мифов. Чтица и книга принимают участие в аудиокнижной игре ЦГ.Лестница на облака.