lerch_f

4 февраля 2013 г. 12:59

Ну что ж, я хотела книгу о дружбе и я ее получила. Действительно, дружба здесь представлена в самом лучшем виде. Но начнем по порядку.

"Ветер в ивах" - сказка, которую папа Кеннет рассказывал своему сыну Алистеру, совсем еще малышу. И, наверное, Алистеру сказка нравилась. Папа был молодец, я тоже такого хочу. Он сумел в игровой форме показать ребенку весьма очеловеченных персонажей, собственно как раз таких, какие и окружают нас в течение нашей жизни, корректируя их поведение, папа Кеннет показывает как именно нужно исправлять свои недостатки))

Я читала перевод Владимира Резника, поэтому имена моих героев немного не совпадают с теми, что в аннотации. Крыс, Крот, Барсук, Жабб, Выдр. Вот так решил называть их господин Резник, последую и я его примеру.

Крот - первый, кого мы встречает на страницах сказки, чертовски милый. Он добрый, послушный, немного наивный, легко ведомый за лидером, но в какой-то момент жизнь заставила его собраться и совершить какое-то решительное действие.

Крысси и Барсук куда более практичны, рассудительны, именно они принимают правильные решения, они проявляют мудрость, чему-то учат Крота и Жабба. При этом Барсук такой пфффф, важный, значительный, а Крыс простой.

Жабб - повеса, который с легкостью меняет увлечения. Занялся одним, через некоторое время увидел другое, глаза загорелись, все побросал, занялся другим, забросил потом и это... Но в конце концов и в нем берут верх благие начала. А что вы хотите? Это ж сказка для родного сына))

Это все просто прекрасно, образы очеловеченных животных чудесны и восхитительны, но почему ж тогда всего три звезды? А ларчик просто открывался.

1) слишком большое количество востороженных описаний природы делает книгу тяжелочитаемой. Нет-нет, я не против описаний природы вообще. Я против ТАКИХ. В общем, периодически приходилось вымучивать. Кстати, вполне возможно, что и детям они были бы скучны хотя бы из-за количества.

2) если уж это детская сказка, то следовало бы не оставлять безнаказанной ложь, которая в разных формах периодически встречается в истории. И абсолютно всем сходит с рук. Вообще понятие ответственности за свои поступки в книге очень размытое, а если сказка была целью научить Алистера жизни (раз уж в животных видны прототипы людских характеров), то следовало бы папе Кеннету идти до конца. А может именно в этой правде жизни и был урок родителя сыну? Может отец хотел показать, что хитрость - тоже путь к выживанию? В любом случае, я против и первого и второго образа мыслей, а посему книга теряет еще одну звезду.

А еще, уже безотносительно к истории животных, хочу добавить, что мне жаль Алистера, который так и не смог научиться жить, причины его самоубийства мне неизвестны - болезни, любовь, неустроенность? Что именно толкнуло 19-летнего Алистера под поезд? Но что бы это ни было я искренне сочувствую горю его родителей и ему самому.

Книга прочитана в рамках игры Трижды Три Темы, а спасибо говорю Caleope за совет, идеально отвечающий запросу.

Вот я только что прочла эту книгу, абсолютно согласна с Вами во всем.
Описаний природы много, я их читала, но ловила себя на мысли, что не погружаюсь в эту атмосферу, мысли далеко.
И да, безнаказанность...как можно совершить столько незаконных поступков и не получить наказания? как Тоуд планировал вернуться в свой дом и жить там дальше, и никто бы его не искал, ни полиция, ни люди, которым он причинил неприятности.

Да уж, тот еще супчик:)